Консультация кардиолога /

Гипертрофия миокарда МЖП — вопрос №2960531

Добрый день! У мамы ( 67 лет) стало сильно скакать давление. Резко высокое, потом резко низкое. Еще стала жаловаться на ощущения в сердце( типа порхающей бабочки). Сделала обследования сердца. Там такой диагноз. Очень мы испугались. Подскажите, пожалуйста, есть ли какое либо лечение и насколько это опасный диагноз 🙏🏼

Возраст: 67

Кардиолог
Здравствуйте.
По биохимии есть повышение уровня холестерина.
Нужно сдать развёрнутую липидограмму. Так как есть бляшка в 25 процентов показан приём статинов, и на фоне терапии нужно достичь целевого уровня ЛПНП менее 1.8. В таких случаях советую начать с розувастатина 10 мг.
По экг всё в порядке, есть небольшое замедление проведения по желудочкам, но это не патология.
По УЗИ сердца признаки атеросклероза в виде уплотнения стенок аорты, а утолщение мжп является следствием гипертонии.
Скажите пожалуйста, до каких цифр скачет давление?
Принятый ответ
Клиент
Поднимается до 140, она себя плохо чувствует уже при таком

Кардиолог
От давления пока ничего не принимает?
Клиент
Нет, боится побочек 🤦🏻‍♀️
Клиент
Скажите, правильно я понимаю, что с сердцем специально ничего не делаем. Просто опускаем холестерин статинами и пропиваем курс таблеток от давления? Я испугалась диагноза, потому что ее папа( мой дедушка) умер от сердечного приступа достаточно рано. Наследственность не очень хорошая в этом плане.
Кардиолог
Смотрите, в данной ситуации надо приподнести так, что скачки давления опасны дестабилизацией бляшек в сосудах шеи, а это риск инсульта.
Поэтому обязательно статин, о котором писала выше, а чтобы держать давлению советую в таких ситуациях начинать с престариум 2.5-5 мг, он сможет сдержать давление.
Кардиолог
Статины и препарвты от давления принимаются постоянно, они не для курсового приема
Клиент
Алена, спасибо большое за развернутые ответы. Все поняла. Буду заставлять ее принимать эти препараты. Спасибо большое еще раз!
Кардиолог
Будьте здоровы, обращайтесь!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте гипертрофия обычно связана с гипертонией , что касается анализов и узи сосудов, то необходим приём статинов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца возрастные изменения, на фоне атеросклероза и гипертонической болезни, Но работа сердца не нарушена в глобальном смысле, сократительная способность миокарда хорошая.
По ЭКГ- вариант нормы.
По Узи сосудов- бляшка более 25%, рекомендую Розувастатин 10 мг 1 р в день. Через 3 мес контроль АЛТ, АСТ на фоне приема.

Если отмечаете резкие перепады АД, при этом ощущение порхания в груди, необходимо исключать аритмии- выполнить холтер экг! Проходили ранее? Т о , можно оценить работу сердца в течение суток, в момент жалоб, это важно. ЭКГ в данном случае малоинформативно
Препараты никакие не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, ситуацию, когда у мамы вознкают ощущения по типу "порхания бабочки"- на фоне какого давления и частоты пульса?
какое еще недомогание при этом присутствует?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг патологии нет
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенки левого желудочка на фоне гипертонии.
Атеросклероз аорты на фоне повышенного холестерина.
Рекомендуем сдать липидограмму.
Так как есть атеросклеротические бляшки на сосудах розувастатин 10 мг.
Контроль липидограммы через 3 мес.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо огромное!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.