Появилась сыпь на ногах
Добрый день ) у ребёнка 1 год и 3 месяца на ногах появилась сыпь , мелкая , точечная , шероховатая , бледно-красная , не беспокоит , ребёнок ноги не чешет. Давала Зодак без эффекта , раннее аллергических реакций не наблюдалось
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемы.
Не давно не болели ОРВИ?
Вероника Эдуардовна, орви болел 2 месяца назад
Фото прикрепила
Алёна, по фото больше склоняюсь к проявлениям вирусной экзантемы
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть одним единственным проявлением вирусной инфекции.
Может самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -7-10 дней
при зуде капли зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая.
Вероника Эдуардовна, большое спасибо
Алёна, на здоровье.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, большое спасибо
На здоровье!
Виктория Николаевна, сделала все по вашим рекомендациям
Сыпь стала еще больше , ноги покраснели
Ребёнок начал сильно плакать
Пока не смыла эту мазь
Это реакция на мазь или что ?
Я не мазь, а неотанин крем рекомендовала
В нем нет ничего такого, от чего модет быть хуже
Если явление проходящее, терапию продолжить
Если нет
Рекомендовано посетить врача очно для решения этого вопроса
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции, после вакцинации на фоне ослабления иммунитета
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Липобейз беби или Атопик 2-3 раза в день до полного регресса высыпаний
-так как зуда нет -антигистаминные препараты можно не давать
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
- одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Наталья Александровна, большое спасибо
Принятый ответ
Алена,здравствуйте
На фото я бы предположила ,что это Проявление вирусной инфекции, возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Рекомендую :
-зодак 10 кап 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
-сдать общий анализ крови
Светлана Александровна, большое спасибо 🙏
Алена,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно неотанин
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Марина Геннадьевна, большое спасибо 🙏
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Лечение не требует.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Рекомендую Наружно только крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Долго не купаться пока.
Внутрь не забывайте принимать вит Д.
Соблюдать температурной режим одежды.
В питание сейчас сократить приём цитрусов до разрешения высыпаний.
По возможности Проверить клинический анализ крови.
Татьяна Сергеевна, огромное спасибо
На здоровье!
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет, ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Елена Владимировна, большое спасибо 🙏
На здоровье