Консультация гинеколога /

Ротовирус — вопрос №2960810

Добрый день
Два дня назад жутко рвало, больше 5 раз, 2 раза был жидкий стул, температура максимум 38,2(спала сама)
Приняла одну таблетку активированного угля и энтеросгель 1 ст. ложку, узи ребенка делала(17 недель беременности) сказали все хорошо, но все равно переживаю, так как состояние еще странное и с утра вырвало 1 раз
Если ли какие-то угрозы для ребенка? Очень переживаю, следует ли еще раз сходить на узи?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не надо повторно делать узи, все с малышом в порядке. Вы на сейчас что принимаете из препаратов? Кроме рвоты есть еще жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, пока ничего не принимаю, но тошнит и вырвало уже во 2 раз
Дома только энтеросгель
Акушер, Гинеколог
Надо принимать энтеросгель 3 раза в день, обильное питье, например, Боржоми
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, легкое течение заболевания не окажет влияния на малыша. Повторять УЗИ необходимости нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Опасность может быть вызвана обезвоживанием из-за диареи и рвоты и увеличением сократительной активности матки на фоне усиленной перистальтики кишечника.
Но этиотропной терапии ротавирусной инфекции, в любом случае, нет. Есть только патогенетическая и симптоматическая.
Обычно, показано лечение:
1. Полисорб по 1 ст ложке на стакан воды 3 раза в день
2. Обильное питье не менее 30 мл на кг в сутки.
3. При подъеме температуры выше 38 градусов принимать парацетамол или ибупрофен. Дозировки: Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки.
4. При резком ухудшении самочувствия вызывать скорую помощь.

УЗИ уже после полного выздоровления можно повторить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваше состояние связано с кишечной инфекцией. Учитывая что УЗИ показало, что с ребенком все в порядке, поводов для беспокойства нет. Важно следить за своим состоянием: пейте больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания, старайтесь питаться легкой пищей. Если рвота или диарея повторятся и усилятся ,температура поднимется или появятся боли в животе рекомендую обратиться в инфекционный стационар . Учитывая сейчас ваше самочувствие, поводов для беспокойства нет. Повторное УЗИ не требуется.
Берегите себя и малыша!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Энтерол Вам можно, Смекту тоже.
Обильное питье, можно добавить солевой раствор (например, Регидрон).
Ротовирус опасен для плода если есть обезвоживание и длительная гипертермия.