Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2960833

Здравствуйте!
Последние 3 дня беспокоит давящая боль в лобной и височной областях, а также немного давит на глаза. Давление то понижается, то в норме. Но обычно при пониженном давлении я чувствую себя нормально. Также последнее время болит область шеи.
В анамнезе вертеброгенная цервикаокраниалгия с незначительными мышечно-тоническими проявлениями. УЗИ сосудов шеи без патологий.
В начале 2023 года пройден курс сосудистой терапии (уколы мексидол, кортексин), а также амелотекс, мидокалм.
Длительное время чувствовала себя хорошо.
В октябре 2023 года сделала МРТ головы. Прилагаю исследование.
Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия для купирования симптомов. Нужно ли повторно делать МРТ? С момента последнего МРТ чуть больше года прошло. Есть ли смысл? В ближайшие пару недель нет возможности попасть на прием к врачу.
Благодарю за ответ!

Возраст: 39

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! опишите подробнее головную боль. Одинаковая с 2х сторон? Усиливается при движении? Тошнота, свет и звук раздражает? Чем пробовали купировать?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, одинаковая с двух сторон, давящая. В положении лежа успокаивается, ночью сплю хорошо. Тошноты нет, свет не раздражает, звук тоже, разве только громкий. Вчера вечером выпила Нурофен.
Невролог, Врач УЗД
Нурофен снял боль? раньше такая боль вас беспокоила?
Клиент
Анна Олеговна, на какое-то время снял, но вот при пробуждении опять беспокоит.
Да, была, обычно во время ОРВИ либо на погоду, а также, когда нервничаю сильно.
Невролог, Врач УЗД
Ранее тоже бывали приступы по 3 дня? на сколько баллов по ВАШ максимальная боль?
Клиент
Анна Олеговна, да, а то и больше, в зависимости от причины.
Думаю, балла на 4-5.
Невролог, Врач УЗД
По вашему описанию можно заподозрить мигрень. Она часто протекает приступами в несколько дней и облегчается в положении лежа, может быть двусторонней. В МРТ не вижу необходимости.
Мигрень нужно купировать в самом начале боли (в первый час), потому как дальше справиться с ней сложнее. Высокой эффективностью обладают неспецифические анальгетики Напроксен 500-750 мг, Ибупрофен 800 мг, Кетонал Дуо 150 мг. Если они боль не снимают то пробуем использовать триптаны , например спрей Эксенза по 1 дозе в носовой ход (начинать с 1 дозы и при недостаточной эффективности через 60 минут еще 1 доза ). Для того чтобы снять боль сейчас обычно рекомендуют уколоть Кеторол 2 мл в/м.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо огромное за ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мрт повторять нет необходимости.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, огромное спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, у меня в анамнезе СРК. Чтобы не раздражить желудок НПВС, что помимо омепразола можно принимать параллельно?
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть прием энтерола 2 капсулы 2 р/д на весь период приема нпвс
Невролог
Здравствуйте!
Пройдите тест и напишите результат, пожалуйста

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, https://psytests.org/result?v=depE5_G&b=41JFriI
Невролог
По описанию больше похоже на головную боль напряжения.
Клиент
Аксана Руслановна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, погода тоже может влиять? У нас в СПб температурные качели периодически и атмосферное давление повышенное.
Невролог
Конечно, может.
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, огромное спасибо за ответ!
Невролог
Будьте здоровы.
Невролог
Здравствуйте! МРТ повторять не нужно. Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения, усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности.
По описанию есть черты головной боли напряжения и мигрени. Для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Скрытое тревожное расстройство или депрессия могут хронизировать головную боль
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное за ответ!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте!
Огромное спасибо за ответ!
Терапевт
Ульяна, здравствуйте! У вас головные боли белее вероятны от напряжения мышц шеи, головы. Курс лечения назначенный вам ранее можно повторить. Мидокалм рекомендую вместо 50 мг принимать по 150 мг на ночь 10 дней. Амелотекс или нимессил 10 дней. Для защиты желудка вместо омеза можно использовать нексиум или ребагит .
Поскольку при спазме мышц происходит сужение сосудов шеи и на этом фоне нарушение кровоснабжения головного мозга рекомендую пройти курс мексидола 5 мл в/м 10 дней, потом по 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию, обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием. Прием препарата снижает частоту и интенсивность головных болей
После можно принять магне В6 1т 3 р в день 1 мес. Магний и витамин В6 снижают метеочувствительность, снимают мышечный спазм.
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!
Терапевт
Будьте здоровы!