Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин у ребенка — вопрос №2960858

Ребенку 7 лет. Диагноз - нефротический синдром, принимает иммуносупрессию - селлсепт 1000 мг (500 утром и 500 вечером). В рамках обследования планового увидела, что у ребенка повышен билирубин (при норме 7,9 у нее 20,55). Куда бежать? Сейчас еще сдаём др анализы, поэтому к врачу только на следующей неделе, но очень нервничаю. Все остальные показатели крови в норме. АЛТ, АСТ в норме

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Диана!
Смотрите общий билирубин это совокупность прямой фракции и непрямой. 6,32+14,23=20,55 мкмоль/л.
Причем обратите внимание на верхние границы нормы билирубинов (прямого и непрямого) в бланке, уже никак общий билирубин не может составлять 7,9, всегда его верхняя граница составляет около 20 мкмоль/л, поэтому с данным референсом я не согласна, не складывается значение никак.
Если мы ориентируемся на референс 20 мкмоль/л, то можно предположить что есть небольшое значение повышения прямой фракции, отклонение совершенно незначительное, может быть связано с погрешностью в питании, перегибом желчного пузыря (анатомическая особенность) если она есть, нарушении моторики желчевыводящих путей.
В данной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ ОБП, в плане коррекции урсосан 10 мг на кг веса в сутки в течении 2х месяцев.
Клиент
Ребенок принимает серьёзные препараты, и мы априори понимали что это может сказаться на др органах, нам прописали и фосфолюгель курсом и нексиум курсом, не будет ли вреден урсосан?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, он не будет не вреден, это желчегонный препарат, который обладает гепатопротективными свойствами, он улучшает обменные процессы в печени.
Я бы вначале выполнила УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить желчный пузырь. Если будут описаны признаки сгущения желчи, взвесь в полости желчного пузыря, начинать в таком случае прием урсосан.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам! Успокоили!
Педиатр
Здравствуйте!
Общий билирубин общепринятая норма до 20.5 мкмоль/л, поэтому референс дан совершенно ошибочный.
Повышение есть, но совершенно минимальное, даже на фоне погрешностей в питании такое может быть.
Скажите, синдрома Жильбера нет ни у кого из родственников?
Клиент
Нет ни у кого. Все же лекарства, которые она принимает не витаминки
Педиатр
Это совершенно верно, они могут также повышать незначительно уровень билирубина.
Но учитывая, что повышение все-таки есть минимальное, то в подобных случаях рекомендуется проверить на генетическую гипербилирубинемию, то есть синдром Жильбера - сдать анализ на ген UGT1A1
Клиент
Никогда не было такого показателя, ребенок болен уже 5 лет, может ли это быть генетикой? Если только сейчас вот повысился только билирубин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Международные нормы билирубина у детей 7 лет до 20.5 мкмоль\л. У вас нормальный билирубин.