Консультация дерматолога /

Обсыпало все, зуда нет — вопрос №3133574

Помогите пожалуйста 🙏 Ситуация в следующем: угостили домашним вином, вино свое, выпила бокал, все норм, вечером мелкая сыпь, на ногах спереди, руках тыльная сторона, шея, плечи, немного живот, лицо. К утру такая картина, фото прикреплю. Выпила таблетку лоротадина, намазалась неотонином. Я не аллергик от слова совсем! Ни на пыльцу, ни на шерсть, ни на что другое никогда ничего не было. Позвонила своему дерматологу, прием только на следующей неделе, сказала мазать два раза в день акридерм ТГ., в течении дня неотанин, лоратадин 7 дней.
Подскажите верно ли лечение? И сколько мазать акридерм ( читала что гормональный) не очень полезно. В принципе не следующий день применения акридерма практически все ушло. Боюсь что есть , пить витамины, и мазать чем то лицо. На эти два дня перешла на кифир и отменила все бады, хотя принимаю их уже месяц.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

При отсутствие положительной динамики на фоне лечения, обратится в приемный покой или вызвать СМП
Клиент
Дарья Николаевна, прописали акридерм ТГ. Купила , промазала один день почти все сошло. Можно ли им а не адвантаном и сколько по времени?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно его да
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое! В принципе уже сошло, есть небольшие покраснения. Но в первый день это ужас, неужели такая реакция на бокал вина.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Все может быть
Если есть положительная динамика, это хорошо
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите еще одно пожалуйста, за пять дней применения акридерм не будет привыкания, а после состояния отмены? Почитала, с страшно гормональное средство. Ну и то как быстро все снял
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не будет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
По вашему описанию и фото , это похоже на токсико аллергическую реакцию, вызванную вином.
В таких случаях:
Лоратадин продолжить прием 5-7 дней, даже если сыпь ушла.
Акридерм, если нет высыпаний можно не наносить.
Можно использовать Неотанин крем или Цикапласт бальзам В5 2р в день 3-5 дней.
Вы правильно сделали, что отменили БАДы и витамины на фоне реакции — пока неясно, в чем был триггер.
Кефир и легкая пища в ближайшие 7-10 дней.
Через дней 10 можете по одному возвращать БАДы — с перерывом в 3–5 дней, чтобы отследить реакцию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Если после употребления домашнего вина появилась сыпь, это может быть признаком аллергической реакции или интоксикации из-за некачественного брожения.
Необходимо принять антигистаминные препараты: Цетрин/лоратадин 1 табл 1 раз в день 10 дней
Пить больше воды
Наружно для снятия воспаления крем Адвантан 2 раза в день 5-7 дней( его можно и на лицо тонким слоем)
Не раздражать , не тереть ничем.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит.
По сути у вас лечение верное, есть только один момент: акридерм лучше не наносить на лицо.
Если у вас на лице уже прошли основные проявления, то наносите туда только неотанин.
На тело акридерм можно, но лучше не долго 3-5 дней, как большая часть высыпаний пройдет, тоже меняем на неотанин.
Антигистаминные продолжайте до 7-10 дней.

После лечения переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам для тела 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина Витальевна, подскажите пожалуйста, не знала , что на лицо акридерм нельзя наносить, два дня получается наносила:((( сегодня неотанином только. Как то могут сказать я эти два дня?
Дерматолог, Косметолог
Два дня нет, ничего не должно быть, главное дальше не продолжать🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Такие токсико-аллергические реакции могут возникнуть спонтанно даже на те продукты, которые в целом привычны для рациона. Это зависит от количества съеденного/выпитого, если говорить за вино: сорт ягоды, ягоды были свежие или лежали, так как аллергенность проявляется при большем хранении. Факторов много.

Для лечения обычно используются сорбенты: Полисорб или Энтеросгель за час до еды 2 раза в день -5 дней. Антигистаминые: зиртек, супрастинекс,Аллервей (на выбор) по 1 таб 1 раз в день -14 дней. Наружно кремы с гормоном: Акридерм, Адвантан 1-2 раза в день -7 дней.
Если зуд стильно выражен, то однократно проводится внутримышечно инъекция дексаметазона 4 и супрастина. Для этого можно обратиться к бригаде скорой помощи, чтобы они выполнили инъекцию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что у вас аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для Острого аллергического дерматита.
В идеале очная консультация дерматовенеролога
Необходимо соблюдать строжайшую диету!
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 2р в день 5 дней
4. Крем акридерм 2 р в день на тело, на лицо можно неотанин 10 дней
5. Глюконат кальция в/м 5.0 1р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день!
По фото так может проявляться аллергическая кожная реакция

Рекомендуют в таких случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
- крем Акридерм (на всю кожу, кроме лица) 2 р/д
- крем Неотанин (на кожу лица) 2 р/д

Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на общий IgE