Камни в желчном.

Здравствуйте! Сыну 17 лет. Переболел инфекционным моноуклеозом. Позже обнаружили камни в желчном. Назначили пить таблетки Урсосан чтобы выходили камни из желчного. От таблеток появился очень частый и обильный стул. Направили на ФГДС. Обнаружились Признаки умеренно выраженного катарального гастродуоденита. Сказали пить Омепразол и выписали направление на госпитализацию для уточнения диагноза и лечения. Вопросы: 1. Правильно ли было назначено лечение? 2. Как должно выглядеть дальнейшее правильное обследование для установления диагноза? 3. Какое лечение может быть назначено? 4. Какие положительные изменения в состоянии должен ощутить пациент?

Часто болеет орви, гайморит.
17 лет

Здравствуйте! прикрепите УЗИ,пожалуйста и анализы, какие есть

Елена Борисовна, узи делали, но результат в мед.книжке в поликлинике. Всё, что есть на руках сына я приложила к вопросу. Я живу в другом городе, поэтому не сфоткала. А сын невнимательно относится и просто следует рекомендациям врача.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна!
Урсосан используется для растворения камней в желчном пузыре, что является стандартной терапией, если камни являются холестериновыми. Однако его применение может вызывать побочные эффекты, такие как нарушение работы ЖКТ, что, возможно, и повлияло на развитие частого стула, возможно доза была слишком велика.
Омепразол — это ингибитор протонной помпы, который помогает снизить кислотность в желудке и улучшить симптомы гастродуоденита. В целом, назначение этих препаратов в сочетании с ФГДС, учитывая выявленные проблемы, выглядит обоснованным.
Дальнейшее обследование:
Чтобы точно установить диагноз и исключить другие возможные проблемы, могут быть назначены:
Повторное ФГДС для наблюдения за состоянием слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Анализы крови (включая биохимию и общий анализ) для оценки работы печени и других органов.
Может потребоваться консультация гастроэнтеролога для более подробной оценки состояния желудочно-кишечного тракта.
Возможное лечение:
В зависимости от состояния, могут быть назначены:
Противовоспалительные средства (например, в комбинации с Омепразолом).
Препараты для нормализации моторики кишечника, если есть расстройства работы кишечника.
Пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника.
В некоторых случаях могут быть назначены другие лекарства для улучшения оттока желчи или растворения камней, если это необходимо.

После правильного лечения можно ожидать :
Снижение частоты и обильности стула.
Уменьшение болей в животе, вздутия, чувства тяжести.
Общее улучшение самочувствия, нормализация аппетита и энергии.
Если гастродуоденит был причиной симптомов, должно наступить улучшение после лечения Омепразолом, а также при соблюдении диеты.
Если после госпитализации будет установлен более точный диагноз, план лечения можно будет скорректировать.

Здравствуйте.
Приложите результат узи внутренних органов. В какой дозе принимали урсодеоксихолевую кислоту?
Рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
По узи внутренних органов необходимо понимать размер камней.

Татьяна, узи делали, но результат в мед.книжке в поликлинике. Всё, что есть на руках сына я приложила к вопросу. Я живу в другом городе, поэтому не сфоткала. А сын невнимательно относится и просто следует рекомендациям врача.
Размер камней 3-4мм.
3 таблетки урсосана в день.

Принятый ответ

По поводу камней в желчном, при таких размерах действительно возможен прием урсодеоксихолевой кислоты в такой дозе в течение 3-4 месяцев с последующим контролем узи внутренних органов.
По фгдс значительных изменений нет по вашему описанию. Как гастропротектор, рекомендуется в данном случае использовать ребамипид 3 раза в день.
На фоне приема урсодеоксихолевой кислоты нарушение мтула это частая побочная реакция.
Возможно снижение дозы препарата до 2 капс на ночь и обязательно, частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Если сохраняется диарея, то необходимо отменить препарат и проконсультироваться на очном приеме.