Принимать ли дальше Л-тироксин?
Здравствуйте, месяц назад сдала анализы на гормоны. ТТГ - 4,18; тестостерон - 87,3; пролактин - 667,9. Врач эндокринолог назначил л-тироксин в дозировке 37,5 одну неделю, через неделю 75. Когда принимала 37,5 чувствовала себя хорошо. Неделю принимаю в дозировке 75, чувствую постоянную усталость, зрение ухудшилось, кожу обсыпало. Стоит ли продолжать принимать в такой дозировке, снова вернуться на 37,5 или вообще отказаться от приема? От пролактина назначили каберголин, но боюсь его принимать из-за побочных эффектов.
Здравствуйте.
Вы планируете беременность?
Наталия Владимировна, нет, пока не планирую.
Такой ТТГ требует снижения только при планировании беременности, т.к. важен для вынашивания.
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ! Могу ли я просто прекратить принимать препарат, или нужно постепенно снижать дозировку?
Попробуйте снизить до 50 мкг. Далее обратитесь к эндокринологу для дальнейших рекомендаций.