Консультация терапевта /

Дефицит железа — вопрос №2961011

Добрый день! Сдала анализы:общий анализ крови и железо в сыворотке. Показатели низкие, что это может быть? Анемия? Какие принимать препараты лучше с моими показателями и сколько. Вес 51, рост 158

Терапевт
Добрый день!
1️⃣ на показатель железа мы не смотрим. Он изменяется в течение дня и может зависеть от того, что вы съели
2️⃣ по общему анализу крови действительно признаки железодефицита В таких случаях рекомендую принимать препараты железа в таблетках- Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль. Принимать железо лучше во время еды. Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.

Для начала обязательно сдайте кал на скрытую кровь, далее - колоноскопия
Также обязательно пройдите ФГДС с щипковой биопсией
Также женщинам рекомендуется пройти полный осмотр гинеколога
Это три основных пути в поиске снижения гемоглобина

Скажите, есть ли у вас сейчас жалобы ?
Клиент
Добрый день, анализы прикрепила!

Терапевт
Скажите, сдавали ли вы анализ на Ферритин? Он точнее показывает содержание железа в организме
Клиент
К сожалению, пока не сдавала, так как искала причину плохого самочувствия. Сильная утомляемость, слабость, головокружение.
Терапевт
Ваши жалобы скорее всего связаны с дефицитом железа. Как раз при его дефиците наблюдается слабость, повышенная утомляемость.
Начните как можно скорее лечение!🌸🫶
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, результаты.

На показатель сывороточное железо мы не смотрим, этот показатель варьирует в течение дня в зависимости от съеденной накануне пищи.
Если не сдавали ферритин, то рекомендую сдать его. Он отражает запасы железа.

Жду файлы. Ответ дополню.
Клиент
Добрый день, анализы прикрепила
Терапевт
Прогрузились файлы. Как я и говорила, на железо не смотрим, гемоглобин снижен. Есть анемия.
Сдайте ферритин, эффективность препарата будем смотреть именно по нему.

Согласно клиническим рекомендациям ферритин должен быть выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.

Причину нужно искать. Возможно, недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.
Поэтому если не обследованы, то рекомендую пройти узи органов брюшной полости, фгдс, узи малого таза, консультация гинеколога, кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.
Терапевт
Железо лучше усваивается с витамином С, если нет аллергии можно дополнительно принимать 500 мг в сутки , либо увеличить продукты , содержащие витамин С.
Так же рекомендую сдать анализ крови на витамин Д.
(Все остальные рекомендации выше описала 👆)
Клиент
Спасибо большое! Буду обследоваться
Терапевт
А жалобы есть в данный момент?
Клиент
Сильная утомляемость, слабость, головокружение когда резко встаю с кровати
Терапевт
Как раз описанные ваши жалобы соответствуют железодефицитной анемии. Восполните запасы железа (оцениваем по ферритину), состояние нормализуется.
Сейчас для улучшения состояния помимо препаратов железа можно принимать витамины группы В, если нет аллергии (Нейробион по 1 табл 3 раза в день).

Если давно не сдавали биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, алт, аст, билирубин прямой, общий, непрямой, глюкозу, холестерин), гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, вит Д, кальций, витамин В12 - рекомендую тоже сдать.
Будьте здоровы 🙏🏻
Если вопросы остались - задавайте , с удовольствием отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое! Сдам обязательно анализ на ферритин, буду лечиться) Еще раз спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия лёгкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Дополнительно рекомендуется сдать витамин в12, фолиевую кислоту .
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализы ,на показатель железа не смотрим он не стабильный,мы ориентируемся на ферритин,если он ниже 40 то мы говорим о железодефицитной анемии
Клиент
Добрый день! Анализы прикрепила