Консультация трихолога /

Гнездная алопеция у ребенка, 3 года — вопрос №2153639

У ребенка с раннего возраста стали появляться маленькие проплешины на голове, сначала единичные, а сейчас уже множественные, трихолог поставил гнездную алопецию.
Мы сдали:
Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ (с обязательной микроскопией мазка крови) | Венозная кровь
Витамин В12 (цианокобаламин)
Кальций в сыворотке | Венозная кровь
Магний в сыворотке
Ферритин
Витамин В9 (фолиевая кислота)
Цинк в сыворотке
Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)
Echinococcus, IgG
Giardia lamblia, суммарные антитела
Opisthorchis, IgG
Toxocara, IgG, титр
Ascaris lumbricoides, IgG
Т3
Т4
ТТГ
АТПО
Trichinella, IgG
Гликированный гемоглобин (HbA1c)
Базовые биохимические показатели

Нашли низкий гемоглобин, цинк и витамин D

Сейчас мажем Элидел, пьет сироп Зайчонок чайную ложку 2 раза и Вигантол по 6 капель, моем голову шампунем Селенцин и наносим спрей Селенцин.

Вопрос: Нужно ли еще что-либо сдать? Какой цинк давать (думали Педиакид 22 витамина). Как бы вы изменили назначение?

Возраст: 44

Хронические болезни: Да, но вопрос о ребенке

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, здравствуйте!
По анализам вы сдали основные. Проблем со стулом нет у ребенка?
Очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Течение так же индивидуально.
У ребенка сейчас появляются новые очаги и есть ли рост прежних?
Клиент
Наталья Олеговна, со стулом проблем нет, новые появляются, старые покрылись редкими волосами.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, тут нужно смотреть каждый очаг. Если свежие очаги появились в течение последнего месяца - сейчас прогрессирующая стадия. В это время использовать только наружно тгкс или элидел. Стимулировать в эту стадию нельзя. (Моно препараты цинка и железа можно).
Можете попробовать проверить сами стадию - потяните пинцетом волосы (по 1 шт) по краю новых и старых очагов. Если очаги растут сейчас - волосы будут легко вытягиваться. Рост может быть только по одной стороне очага.
До элидела мазали очаги поредения чем-либо?
И прикрепите фото по возможности.
Клиент
Наталья Олеговна, новый очаг появился несколько дней назад, но вытянуть волос по периметру с разных сторон у меня не получилось. Всего очагов сейчас больше десяти. До элидела ничем не мазали. Что относится к стимулирующим, Селенцин? Фото прикрепляю.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, фото посмотрела. Прошлый очаги зарастают. На них можно Селенцин.
На новый очаг +2 см по периферии его лучше крем мометазон (момат/момейт) вместо элидела 1 р.д. 3 недели.
По цинку - лучше хелатный комплекс (пиколинат), препарат и дозу назначает педиатр. Препарат лучше принимать после еды.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо вам большое!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, пожалуйста!
Еще для информации: триггерными (запускающими) факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Через 3 недели обязательно показаться трихологу для определения стадии заболевания- если размер очага не будет увеличиваться (замерьте линейкой), можно будет отменять мометазон и использовать селенцин.
Уровень цинка обязательно контролировать. Так же,как и гемоглобин, и вит Д.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Очаговая алопеция - аутоиммунное заболевание

Обязательно что надо сделать
- 24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб на грибы
- посетить дерматолога, исключить воспаление на коже
Если дерматолог свое исключит
Посетить трихолога: трихоскопия, фототрихограмма
- консультация эндокринолога, гастроэнтеролога ( комплексное исследование кала), педиатра ( работа с дефицитами)
- МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и МРТ сосудов шеи, если были травмы
При необходимости консультация невролога
Повторная консультация трихолога с заключениями врачей смежных специальностей
Наружная терапия пока Селенцин дет линия в аптеке
Обследование:
сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, колонофлор -16
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принимаемые формы препаратов берите - хелатные, пиколинат, они быстро устраиваются
Комплексы подбирает педиатр
Клиент
Виктория Николаевна, у дерматолога и трихолога были, дефицитные состояния проверили, обязательно ли делать МРТ (без наркоза не получится сделать). Обязательно ли сдавать кал, если по крови все глисты отрицательно?
Клиент
Виктория Николаевна, соскоб на псевдомицелий, споры, дрожеподобные клетки и мицелий, такой надо сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вы заказываете онлайн
Есть помощник вы входит справа
Пишите: мне необходимо слать соскоб на грибы с такой то зоны
Она подсказывает вам код исследования
В разных лабораториях формулировка может отличаться
Клиент
Виктория Николаевна, я спросила в лабаратории Хеликс соскоб на грибы, мне ответили что в результате анализа будет вышеперечисленное, спросили, устроит ли меня. Я не знаю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
МРТ делают без наркоза
Анализы оценивать надо не по 1 сданному , в в комплексе
Что сдали , значит это не проверяете
Клиент
Виктория Николаевна, без наркоза он не даст сделать, мы даже рентген не смогли сделать. Мы практически все сдали из того что вы написали.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Молодцы, раз все сдали. Идите к трихологу со всеми заключениями
Лечение вы проходите
Результат не раньше 4 мес регулярного применения препаратов на все очаги
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сколько лет ребёнку? Гормональные мази назначали?
Клиент
Бэлла, ребенку почти четыре года. Вчера начали мазать мометазон на новые очаги.
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Детский
Продолжайте мометазон 6 дней в неделю. 4-6 мес. Далее можно перейти на элидел. Это время лечение проводить под контролем трихолога.
Гнездная алопеция-это аутоиммунное заболевание. И анализов , которые покажут ее причину нет. Диагноз ставится клинически, а анализы не влияют на тактику лечения. Они только покажут сопутствующие заболевания.
Клиент
Бэлла, мометазоном можно мазать все очаги? Или только новые?
Дерматолог, Косметолог, Детский
На новые и старые . Также можно на старые селенцин детский и time to grow детский