Консультация гинеколога /

Эскапел и беременность — вопрос №2961077

Добрый день. Был ППА и дабы чтобы точно исключить беременность в дальнейшем хочу выпить эскапел. Но я принимаю акнеккутан.
Если противопоказания. Можно ли принимать эскапел, когда пьешь ретиноиды (акнеккутан)

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Препараты можно, совместимы. Но рекомендую пройти узи фолликулометрию для исключения овуляции, если не было то беременность исключена.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На какой день цикла был ППА?

Клиент
9 день цикла
Семяизвержения не было, но было 3 ППА
Клиент
Промежуток между первым и вторым был где то час, в душ сходил. А перерыв между вторым и третьим ночь целая, но также после второго в душ ходил. Семяизвержерия во влагалище не было
Акушер, Гинеколог
Вам не надо принимать эскапел совершенно точно. В описанной ситуации не наступит беременность однозначно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, прием экстренной контрацепции возможен при приеме ретиноидов. Если уверены что не было семяизвержения во влагалище необходимости в приеме экстренной контрацепции нет. Учитывая прием ретиноидов нужна надёжная контрацепция, обсудите с доктором прием кок, если половая жизнь регулярная.
Клиент
Просто был не 1 ППА
А 3 раза. Между первым и вторым промежуток где то час, а между 2 и 3 ночь. После каждого полового акта был душ.
Акушер, Гинеколог
Если уверены что семяизвержения во влагалище не было беременность не наступит, не зависимо от количества половых контактов, не волнуйтесь!
Клиент
Просто прочитала, что если было несколько, то сперматозоиды могли остаться у мужчины внутри, после первого раза 😄
И попасть как раз таки со смазкой внутрь уже ко мне при втором ППА
Акушер, Гинеколог
Нет, этого не достаточно для оплодотворения, не волнуйтесь!
Клиент
Я все таки приняла на всякий эскапел, побоялась..
подскажите еще пожалуйста после как приняла, начиталась негативных отзывов, что он губит чуть ли не здоровье и вызывает эндометриоз 🥲
И сбой в цикле.
Если будет сбой, возможно что он потом через месяц или два вернется в норму. И самое тяжелое что может вообще возникнуть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Самое тяжелое нарушение цикла, организм будет восстанавливаться до 3 месяцев, могут быть ациклические Кровянистые выделения или наоборот задержка Менструации. Может быть не будет никаких нарушений. Наблюдайте, каких то глобальных необратимых изменений Эскапел вызвать не может. Не волнуйтесь!
Клиент
А вот то что у меня в сентябре была коанизация шейки матки, из за дисплазии, на это не будет влиять?
Акушер, Гинеколог
Нет, никакого влияния нет, дисплазия чаще всего ассоциирована с вирусом папилломы человека
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные препараты не оказывают влияния друг на друга , но промежуток между приёмом должен быть не менее 3 х часов . Учитывая что препараты эк вызывают сбой цикла - менструации могут начаться в течении 10 дней, то совместный прием с ретиноидоми может увеличить их длительность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно выпить противопоказаний нет. При приеме данного препарата в идеале рекомендуется защита, так как если забеременеть этот препарат вызывает пороки к плодов
Клиент
А еще такой вопрос, совместима ли аркоксия и эскапел
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, совместимы
Акушер, Гинеколог
Добрый день, да, можно принять эскапел на фоне приема ретиноидов.
Учитывая терапию СР, необходимо подобрать надежный и длительный метод контрацепции на весь период лечения, так как беременность не желательна в период лечения, а ппа и эк не всегда могут быть эффективны.