ЭКГ у ребёнка 2 года 10 месяцев
Здравствуйте! Сделали ЭКГ ребёнку в возрасте 2 года 10 месяцев. В 3 года планируем отдать в секцию художественной гимнастики. По результатам ЭКГ есть ли противопоказания? Почему пишут умеренная брадикардия, если пульс 108 уд./мин.? ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 108 уд/мин Минимальная ЧСС: 89 уд/мин Максимальная ЧСС: 119 уд/мин Интервал PQ: 130 мс Продолжительность QRS: 80 мс Интервал QT: 280 мс Интервал QTc: 380 мс Интервал ST-T: 47 мс Индекс Соколова: 29 мВ Ширина P: 70 мс ЭОС Положение: нормальное α QRS: 48 град Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия Динамика Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовая умеренная брадикардия с ЧСС: 108 /min. Положение ЭОС: нормальное. Особенности в\желудочковой проводимости.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардия), в норме в этом возрасте пульса от 110, однако , это не опасно, часто бывает после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
особенности внутрижелудочковой проводимости- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ЭКГ ритм синусовый с частотой 108 уд/мин. Укладывается в возрастные показатели,хоть и написали брадикардия. У детей немного другие значения по пульсу,что для взрослых уже большой пульс,для детей это норма,так как организм еще растет. Описана синусовая аритмия,связана скорее всего с дыхательными движениями,это тоже вариант нормы.
В данном случае никаких противопоказаний к занятии художественной гимнастикой не вижу.
Скажите, пожалуйста,ребенка ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена ,по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы,включая частоту сердечных сокращений нормальных значений ,синусовая аритмия и особенности внутри желудочкового проведения это также вариант нормы , противопоказаний к спорту по этим данным нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ синусовая аритмия является вариантом нормы , особенно в детском возрасте. Опасных пауз, блокад не проводится выявлено. Чсс 108 в минуту для данного возраста в пределах допустимых значений, поэтому «умеренная брадикардия» это, вероятно, автоматическая ошибка. По ЭКГ противопоказаний к занятиям спортом не выявлено. Если нет жалоб, хронических заболеваний, то занятия художественной гимнастикой возможны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проведения сердца, не требующая какого либо лечения у кардиолога, вариант нормы.
Частота сердечных сокращений немного снижена, это не опасно. Возможно ребенок болел накануне, а возможно это особенность проведения.
Опасного по экг ничего нет.
Противопоказания для занятий спортом нет.