Улучшение зрения при нахождении на солнце
Добрый день. Мне 18, как и все сейчас с 5~6 класса сидел в телефоне/компьютере. В 14 заметил ухудшение зрения в сторону близорукости, сейчас уже поставили -0.5. Связывал это как раз с "жизнью в сети", но недавно, как стало появлятся солнце понял что при солнечном свете вижу все идеально (могу разгледеть небольшую надпись на здании в 600 метрах от меня), но когда захожу в тень- не могу разглядеть вывеску в 100 метрах. Вычитал, что это может быть связано с недостатком витаминов. В семье близоруких нет. Скажу больше- все в семье со 100% зрением. Пока не обратился в поликлинику, хотел бы узнать что это может быть.
Здравствуйте.
При ярком освещении зрачок сужается и из-за этого качество изображения становится выше (это как прищуриться).
В темноте зрачок расширяется, фокусировка зрительных лучшей хуже и видно не так четко.
При нарушениях зрения (например миопии в начальной стадии) может быть заметен этот контраст.