Консультация педиатра /

Энтеровирус и Ложный круп — вопрос №2961207

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по ситуации. Ребенок 4г7м заболел в ночь с 16-17, высокая температура, доходило до 40. Сейчас мы в стационаре. Энтеровирус.Вчера весь день уже практически без температуры, сегодня температура опять поднимается, начал круп развиваться, сделали преднизолон. У нас уже был в ноябре ларинготрахеит с крупом. Очень боюсь. Помогите пожалуйста рнкомендациями.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здраствуйте! Понимаю ваши переживания. Для терапии крупа рекомендуется применение глюкокортикоидов (для ингаляционного применения) и/или кортикостероидов системного действия ( Преднизолон) всем пациентам. В стационаре все делают правильно, переживать не стоит.
Клиент
Екатерина Андреевна, дышать пульмикортом отказывается пока. Страшно, что температуры уже не было практически, сегодня ребенку опять хуже
Клиент
Екатерина Андреевна, почему так
Педиатр
Да. дети могут отказываться от ингаляций, поэтому применяют преднизолон системного действия, не переживайте. Течение вирусной инфекции может быть волнообразным, такое встречается не редко.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам! Это не опасно? Я уже неск ночей не сплю, все горит в груди на нервной почве, анализы сдали, все в норме, но прилично повышены печеночные и сердечные ферменты, если я правильно вырожаюсь, но мы сдавали кровь после неск дней высокой температуры. Очень переживаю, что это осложнение.
Педиатр
Главное вы находитесь под наблюдением и принимаете терапию- в этом случае состояние не опасно. Повышение ферментов может быть связано с воспалением из-за инфекции, эти изменения носят временный характер.
Клиент
Екатерина Андреевна, у него ножки еще на фоне вируса болят. Невролог смотрела, сказала-мышечное. Они ими шевелит хорошо, но вставать не хочет, говорит-больно((((( хватит нам пока преднизолона только, если отказывается подышать? А то уснул
Педиатр
Преднизолона хватит. На фоне вирусной инфекции могут быть боли в ногах.
Стоит конечно попробовать уговорить подышать, когда проснется.
Клиент
Екатерина Андреевна, дала нурофен, полегчает, может соглксится. Очень страшно
Педиатр
Понимаю ваши переживания. Но вы под наблюдением в стационаре, не стоит так сильно волноваться.
Клиент
Екатерина Андреевна, просто пугает, что вчера ребенок уже практически без температуры, а сегодня стала опять подниматься, скажите, если кашель послу уола стих, купирован круп?
Клиент
Екатерина Андреевна, и если сатурация в норме, круп купирован?
Педиатр
Да, если сатурация в норме, то это хорошая динамика. Цель лечения при крупе — как можно быстрее восстановить дыхательную функцию.
Все симптомы крупа как правило исчезают в течении 48 часов.
Клиент
Екатерина Андреевна, я вот не могу понять, предлагаю подышать ингалляцией, плачет-не могу дышать, но при этом не кашляет уже и сатурация в норме. Лежит-кряхтит, охает, видно, плохо ему. Только пьет. И плачет, домой видно хочет. Пугает ухудшение после улучшения
Педиатр
Если сатурация сатурация в норме и кашель отсутствует, это может указывать на эмоциональный стресс. Постарайтесь успокоить ребенка.
Клиент
Екатерина Андреевна, после нурофена повеселел, поел хорошо прям, играет, мультики смотрит, темп 36.9, почти не кашляет, но ингалляцию ни в какую, сатурация 98-99. Оьстать мне от ребенка? Самой можно быть спокойной?
Педиатр
Если ребенок себя хорошо чувствует, то не переживайте и просто следите за его самочувствием сейчас.
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть-вот то что то лучше, то хуже для энтеровирусной инфекции характерно? Доктор сказал точно энтеровирус, потому, как пузырики у него во рту видела, ну и ост симптоматика, болеем 6 дней получается. 4 дня первых особенно тяжелые были.
Педиатр
Да, характерно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасбо Вам большое!
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. При ложном крупе лечение симптоматическое , а именно ингаляции с пульмикортом, зависит от выраженности 250-500 мкг. 2 рашш за а в сутки .
Не пшикать ничего в горло, так как это может провоцировать спазм
Клиент
Нина Сергеевна, очень пугает, что при заметном улучшении ребенку сегодня снова хуже
Инфекционист, Педиатр
Это может быть наслоение инфекции другой, или продолжение болезни. Общий анализ крови сегодня не сдавали?
Клиент
Нина Сергеевна, мы сдали позавчера. Вирусное отклонение. Ост-норм. Но, вот, повышены печеночные и сердечные ферменты
Клиент
Нина Сергеевна, правда анализы сдавали после неск дней высокой температуры. Состояние стало улучшаться, вчера практически без температуры. Сегодня ночью 38 с небольшим, дала нурофен, дальше начался сильный кашель, утром темп опять выросла, попросила укол преднизолона. Сейчас уснул. Хватит ли только преднизолона, без пульмикорта
Инфекционист, Педиатр
Если круп купирован то да. Вам бы обратится к врачу вашему или дежурному очно . Для решения вопроса о назначении пульмикорта и обследовании
Инфекционист, Педиатр
Ребенок за температурил сегодня, поэтому анализ 2 дня назад мог быть другим
Клиент
Нина Сергеевна, нет, температурил неск дней, сдали анализ, состояние стало улучшаться, сегодня опять температура и круп возник
Клиент
Нина Сергеевна, наш врач вечером будет
Клиент
Нина Сергеевна, не хочет дышать пульмикортом, уговариваю, ни в какую. Дала нурофен, мб получше станет, я ему сделаю ингалляц
Педиатр
Здравствуйте
Вы находитесь под наблюдением врачей , сейчас рекомендовано ингаляции с пульмикортом
Клиент
Галина Александровна, отказывается подышать пульмикортом, хватит ли пока преднизолона
Педиатр
Здравствуйте, есть ли возможность прикрепить общий анализ крови?
При ларингите необходимы ингаляции с пульмикортом 2 раза в день
Клиент
Ольга Николаевна, они у доктора
Клиент
Ольга Николаевна, отказывается дышать пульмикортом, сделали преднизолон пока, уснул
Педиатр
Может есть возможность сфотографировать общий анализ крови? Лучше конечно подышать , попробуйте уговорить, может получится под мультики
Клиент
Ольга Николаевна, отказывается и все
Клиент
Ольга Николаевна, никак, говорит не может
Клиент
Ольга Николаевна, дала нурофен, может полегчает, тогда попробую еще предложить. Преднизолон не справится?
Клиент
Ольга Николаевна, сатурацию померили-в норме
Педиатр
Преднизолон тоже хорошо, но он препарат экстренной помощи. А тут дополнительно бы ещё нужен Пульмикорт - этот препарат снимает воспаление в дыхательных путях
Хорошо бы , если бы уговорили
Клиент
Ольга Николаевна, пока никак-он упрямый, плпчет, нет и все. Может после нурофена полегчает, согласится. Очень переживаб, что сегодня хуже чем вчера