Резистентность антибиотиков
Здравствуйте, ребенок 4 лет заболел, появился кашель и температура, первые три дня была 39.5, следующие два дня была 37.5, потом в следующие дни днем 37, а вечером 38.5, получается температура 6 дней, сдали кровь на 6 дней и в этот день дала Супракс , кровь пришла вирусная . Подскажите пожалуйста, отменять антибиотики или нет?
Добрый день. Прикрепите анализ крови. На данный момент температура повышается?
У меня его нет, он у педиатра
На данный момент не повышается
Если температура не повышается , значит организм справляется, есть данные за вирусную кровь. Антибиотик не нужен
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Анализа на руках , со слов педиатра
Здравствуйте.
При вирусной инфекции лечении симптоматическое. Антибиотик в этом случае не работает, он активен только по отношению к бактериальной инфекции.
Сколько дней принимали антибиотик?
Вчера только принимал ребенок
Учитывая, что вы уже начали прием препарата, то прерывать его не следует, так как недостаточный курс может спровоцировать формирование устойчивости флоры к антибиотику(резистентности). Минимальный курс - 5 дней.
Я понимаю, что он не работает при вирусах, просто что сейчас делать, его отменить?
Если кровь вирусная, то антибиотики в лечение не показаны. Когда прием антибиотика начат, при прерывании мы переживаем о формировании антибиотикорезистентности. Сейчас считается что антибиотик прервать безопасно, и если у вас действительно вирусная кровь, и это не педиатр назначил вам антибиотик, то отменить препарат можно прямо сейчас.
какие жалобы у ребенка?
Антибиотик сама я назначила, потому что , переживала, почему так долго держится температура, из симптомов кашель имеется
Тогда смело отменяйте антибиотик.
При ОРВИ, характерно повышение температуры до высоких цифр, температура может держаться до 7-10 дней. Субфебрилитет (температура 37-37,7) может сохраняться еще в течении 10-14 дней, называется температурный хвост, учитывая вирусную картину крови, антибиотик вам не показан.
Причина кашля так же может быть вирусной природы, не обязательно бактериальной. Есть выделения из носа?
Да, имеется
Часто причиной кашля у малышей может быть постназальный затек, слизь с полости носа стекает по задней стенке глотки раздражая ее и рефлекторно вызывая желание покашлять.
В этом случае необходимо убрать выделения из носика и кашель постепенно сойдет на нет.
Для этого можно промывать носик растворами: аквамарис беби, аквалор беби, физ.раствор до 4-5 раз в сутки, и содержимое носика убираем аспиратором по мере накопления.
так же необходимо поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 22-23 градусов, влажность до 40- 60%.
Здравствуйте!
Если по крови вирусная инфекция и при осмотре нет никаких признаков бактериальный инфекции (крепитация при аускультации, отит), самочувствие ребёнка улучшается и интервалы между повышениями температуры тела увеличиваются, антибиотик можно отменить, по современным научным данным это не вызывает антибиотикорезистентности.
Правда заметила, вчера был сильный кашель, а сегодня на много реже, может это связано с приёмом антибиотика?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста общий анализ крови
Здравствуйте, на руках анализа нет, только со слов педиатра
Принятый ответ
Если кровь с признаками вирусной инфекции и у ребенка нет осложнений, он чувствует себя лучше. То можно отменять антибиотик
Вчера был ещё сильный кашель, сегодня не такой уже и температуры так же нет, может быть всё-таки антибиотик подействовал? Или такое не бывает при таких анализах?
Педиатр слушал ребёнка, хрипов нет