Заболела анализы
Девочка 3.5 заболели в пн 17.02 Красное горло тем 37.5 В общем диагноз ОРВИ Лечение было цитовир 3. Ангидак . питье и тд . В чт был сухой кашель . послушались . сказали в трахеи жёсткое дыхание плюс сироп коделак бронхо . Сегодня . 22 . 02 Ей не как бы лучше Хотя у нас ОРВИ и все болезни за 3 дня В тут сопли потекли Сопли в горле они светло жёлтые. Глаза красные Горло красное где миндалины без налетов . Температуры нет . Поехали сдали анализы . Заехали в нашу поликлинику..... Потому пишу сюда Без анализов нам сказали ну хотите антибиотики добавьте сейчас вроде такой вирус не хотите брызгайте дальше сказано было Вопрос что у нас по анализам с такой симптоматикой Температуры на данный момент нет ! 2. Коделак как будто вызывл больше кашель но откашливается . 3 помогите пожалуйста подобрать лечение . В нашей больнице не лечат
Принятый ответ
Добрый день. Кровь вирусная. Муколитики до 5-6 лет не используем , потом что они у сливают кашель за счет увеличения количества жидкой мокроты, а дети не умеют эффективно кашлять . Антибиотик не показан
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме).
Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.
Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Елена Романовна, а лимфоциты и моноциты не в порядке
В абсолютных цифрах показатели в норме, лимфоциты в абсолютных цифрах по анализу 2,7 при норме до 3, моноциты 0,8 при норме до 0,8, они повышаются при вирусных инфекциях.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови - признаков бактериальной инфекции нет.
Острого воспалительного процесса нет. лейкоциты в норме.
Детям до 5 лет не рекомендуются препараты от кашля, т.к. они усиливают кашель, усиливая продукцию слизи.
Нос промывает раствором морской воды Аквалор/Аквамарис.
Если есть заложенность, перед промыванием сосудосуживающие капли, например Називин детский, 2-3 раза в сутки не более 5 дней.
Так же можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в сутки.
Если есть мокрота, после ингаляции делать массаж по спинке, снизу вверх, это поможет отхождению мокроты.
Можно рассасывать пастилки для горла Лизобакт.
Владислав Юрьевич, а лимфоциты моноциты беспокоят и что за 6 дней ничего не проходит . в поликлинике говорят антибиотики
А ребёнку то как плочьесли ОРВИ неделю
Повышение моноцитов и говорит о вирусном течении заболевания.
В абсолютных показателях нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма для детей до 5 лет.
При этом лимфоциты и нейтрофилы в допустимых показателях.
На референсные значения в бланках мы не ориентируемся, т.к. они даны усредненные для детей и взрослых
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-9,5 это норма( верхняя граница нормы 13,5), нейтрофилы-55% преобладают над лимфоцитами 29% - в возрасте ребенка должно быть наоборот. Так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
Если перевести проценты нейтрофилов абсолютное значение, то показатель равен 5,2 - это норма( норма до 8)
-повышены моноциты-12% данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ- 6 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет(лейкоциты, нейтрофилы в норме!) Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин-126 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-4,84 норма ( норма до 5) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты-230 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ хороший!
2. Коделак - это противокашлевый препарат, простыми словами он отключает кашель. Если у ребенка есть мокрота, такой препарат ни в коем случае принимать нельзя. Рекомендую отменить данный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бактериальной этиологии по анализу нет, антибиотики не показаны, сиропы от кашля до 5-6 лет не рекомендуется принимать - они провоцируют синдром заболачивания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.