Консультация невролога /

Боли в шее, пояснице, головная боль — вопрос №2961305

Здравствуйте! Мучают головные давящие боли, боли в шее и пояснице. В пояснице как будто что то зажало. Когда сижу начинает тянуть ногу, как будто в нее кровь не попадает. Сделала ужи вен, по нему видно варикозное расширение вен левой ноги, как раз той которая тянет. Так же в сидячем положение усиливается головная боль. Так же мучает давление, назначили препараты, но они понижают только верхнее давление. Сделала узи сосудов шее, показало асимметрию кровотока. Так же беспокоит бессонница, тревожность даже утром после пробуждения, сильная слабость. Была очно на приеме у невролога, ставят диагноз остеохондроз. Может асимметрия кровотока влиять на скачки давления. Как можно улучшить состояние?

Возраст: 36

Хронические болезни: псориаз, варикоз

Невролог
Здравствуйте, асимметрия сосудов никак не влияет на данное состояние и остеохондроз тоже , необходимо исключить Генерализованное тревожное расстройство.
Пройдите тест Hads онлайн и прикрепите результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Фариза Гиланиевна, https://onlinetestpad.com/ru/testresult/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads?res=6fjcl2fncorc4

Невролог
По результатам теста клинически выраженное генерализованное тревожное расстройство с депрессией .
Необходима очная консультация доказательного врача -невролога и психотерапевта .
1.когнитивно-поведенческая терапия
2.
В данных случаях рекомендуют комбинацию антидепрессант плюс транквилизатор.
Например :
Эсциталопрам ( ципралекс, элицея )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев
Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке

Естественно контроль давления утром и вечером - вести дневник , для дальнейшего подбора антигипертензивной терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, https://onlinetestpad.com/ru/testresult/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads?res=6fjcl2fncorc4
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Асимметрия кровотока не вызывает повышения давления, так как за счет коллатералей кровоток осуществляется в полной мере.
По узи мы исключаем только бляшки, атеросклероз и острые состояния.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, https://onlinetestpad.com/ru/testresult/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads?res=6fjcl2fncorc4
Невролог, Рентгенолог
В первую очередь нужна коррекция антигипертензивной терапии у кардиолога, не всегда с первого раза можно подобрать препараты, которые бы помогали нормализировать давление.
Головные боли могут быть из-за скачков давления.
Боли в шейном отделе и поясничном чаще обусловлены мышечно-тоническим синдромом.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

Также по тесту есть тревога, она может быть причиной нарушения сна.

Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно начать хотя бы с тералиджена по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Марина Алексеевна, Принимала ранее ксефокам, мидокалм и комбилипен, но результата особо не было. Иногда пью нимесил, он периодически убирает боль. Пару лет назад мне выписывали тетралиджен и паксил, так как были очень сильная тревозность, он вызвал паническую атаку, поэтому отказалась от такой терапии. Те препараты которые до этого выписывали от давления понижали только верхнее, поэтому и возникает вопрос, что возможно скачки давления и головные боли из за плохого кровоснабжения.
Невролог, Рентгенолог
Такого диагноза как плохое кровоснабжение нет, по сосудам шеи нет патологии.
Нужно решать вопрос с кардиологом о дальнейшем обследовании по поводу давления.
Невролог
Остеохондроз не имеет отношения к головной боли.Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Клиент
Алена Алексеевна, давящая боль, голова болит в области лба, болит вместе с шеей. Боль балов на 4-5 не сильная, но она почти постоянная и выматывает. немного подташнивает. чаще болит когда сижу, после того как поразминаю шею может стать полегче, но не надолго.
Невролог
Здравствуйте! Асимметрия кровотока на состояние, которое Вы описываете никак не влияет, это врожденная особенность строения сосуда. По описанию больше данных за тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста тест Hads и прикрепите результаты.
Клиент
Натия Нодаровна, https://onlinetestpad.com/ru/testresult/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads?res=6fjcl2fncorc4
Невролог
По результатам теста, у Вас тревожное расстройство, которое требует лечение. Из препаратов выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС, также занятия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог
Вы лечите тревожно -депрессивное расстройство?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, как то не задумывалась о нем.
Невролог
Вероятнее головная боль напряжения и мышечно -тонический синдром в шее хронизировались на фоне тревоги и депрессии
Препарат выбора в вашем случае венлафаксин или дулоксетин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По узи норма.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
По поводу боли

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Здравствуйте, на представленных вами медицинских документах критичного совершенно ничего нет. Асимметричный кровоток не влияет на повышение артериального давления. Остеохондроз так же не может быть причиной его повышения.
Как давно беспокоит головная боль? Односторонний или двусторонний характер? Пульсирующая, давящая, сжимающая? Помогает ли прием обезболивающих? Как часто приходится их принимать?
Не испытываете ли вы стрессов, переживаний в настоящее время. Такие подъемы артериального давления в молодом возрасте не характерны, если нет органической патологии, а связаны чаще всего с тревожным расстройством
Клиент
Дарья Александровна, боль давящая, даже скорее всего распирающая, не сильная постоянная. Около 1 месяц. Осенью пила мексидол, потому что были такие же симптомы, мне он тогда помог. проблем с головными болями не было, вернулись после гипертонического криза после введении анестезии в конце января.
Невролог
В связи с чем проводилась анестезия?
Клиент
Дарья Александровна, хотела сделать вазотомию носовых пазух, так есть вазомоторный ренит, и долго сидела на сосудосуживающих каплях. Но не получилось ее сделать потому что после укола в нос пошла сильно кровь носом и поднялось давление до 180/120
Невролог
Поняла вас. Сейчас надо решить вопрос с вашим давлением, обследование и коррекция терапии у кардиолога. Это самое актуальное.