Малыш много набирает веса

Добрый день! Малыш доношенный, родился 3900 и 53 см, в первый месяц вес 6200, во второй 8600, сейчас 3 месяца 9900 и 69 см. Сразу отмечу - родители тоже немаленькие - под 2 метра, но хотелось бы все таки уточнить , нормально ли ребенку в 3 месяца весить почти 10 кг? Первый ребенок весил 11,5 кг в год. Может ли это быть из-за того, что у меня гипотериоз?

Нет
36 лет

Здравствуйте, так как родители не маленькие , ребенок может быть крупненьким. Тем более если кушает очень хорошо, а движения мало, дети набирают хорошо.
Развитие по возврату?
Как кушает? Часто ли на груди?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1740942402b5790dcb5864f74ca8e24400e24aa372.jpg
Кристина
Клиент

Развитие соответствует возрасту, голову хорошо держит, за игрушками тянется. Кушает малыш хорошо, примерно каждые 2 часа, ночью самый большой перерыв -4 часа

Смесь или грудь? Если смесь сколько максимум кушает за один раз?

Кристина
Клиент

Только грудь

Сейчас ребенок действительно крупный, можно проконсультироваться с генетиком для исключениЯ синдрома Прадера Вилли, но пока данных за этот с-м нет, так как при нем дети изначально отстают в росте и внутриутробно и после рождения, постоянно хотят кушать и он проявляется к 2м годам активно.
Сейчас больше занимайтесь активностью, бассейн например, зарядку дома, больше лежите на полу , чтоб ребенок больше двигался. Старайтесь не перекармливать и выдерживать хотя бы 3 часа между кормлениями.
Лучше конечно обратиться к эндокринологу очно, чтоб он вас осмотрел, так как к сожалению здесь этого не сделать.
Но вообще у вас все данные за физиологию: родители крупные, кушает часто, мало активности.

С профилактикой сдать Сахар крови натощак, ттг, т4 св.

Кристина
Клиент

Спасибо большое!

Не за что, здоровья вам и ребеночку!

Здравствуйте! Генетику необходимо учитывать. Если родители крупные, то ребенок также может быть крупный .
Вы на искусственном вскармливании?
Сахар крови не сдавали с ребенком?

Кристина
Клиент

Мы на гв, сахар не сдавали

Если вы на гв , то переживать не надо. С возрастом ребенок будет больше двигаться. Прибавка веса будет меньше. Единственное я бы порекомендовала сдать сахар крови(необходимо при большой прибавки массы тела)

Принятый ответ

Потом консультация эндокринолога с результатом анализа

Кристина
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. Так как родители высокие, то такой набор веса и роста - это генетика.
Тем более сейчас малыш менее активный. Чем ребенок будет старше, тем будет становится активнее, вес будет набирать уже меньше. Не переживайте

Кристина
Клиент

Он уже меньше набирает, но все равно многовато, педиатр рекомендовал проконсультироваться с эндокринологом, может нужно какие-то анализы сдать?

Принятый ответ

Единственное можно сдать глюкозу крови, если будет все в пределах нормы, повода для беспокойства нет.

Здравствуйте!
Прибавки, действительно, большие.
Какая дата рождения ребенка?
Какой тип вскармливания?

Активный ли? Нет ли гипотонии и слабого сосания?

И, нет, ваш гипотиреоз не влияет

Кристина
Клиент

Родился 22.11.24, малыш развивается по возрасту, голову держит, за игрушкой тянется, кушает хорошо( грудное вскармливаниие), через каждые 2 часа, ночью перерыв 4 часа

Принятый ответ

Рост на данный момент очень высокий, но и вес больше необходимого (даже учитывая большой рост).

Возможно имеет место семейный вариант высокорослости.

Что могу порекомендовать:
- кормить по требованию, но не предлагать грудь на каждый плач.

- немного увеличивать время между кормления (по 10-15 мин, постепенно, до промежутка в 3 часа).

- Вам самой начать соблюдать здоровый и разнообразный рацион без большого количества сладких продуктов и жиров животного происхождения. Правило здоровой тарелки вам в помощь.
Да, это пока не доказано многими исследованиями, но, к сожалению, и на гв у детей может встречаться ожирение и избыточный вес. Поэтому диета мамы может улучшать ситуацию.

За ростом и весом вы можете наблюдать с помощью приложения трекер роста ребенка

Кристина
Клиент

Спасибо большое!