Консультация дерматолога /

Сыпь на руках без зуда и температуры — вопрос №2961430

Здравствуйте. Пару дней назад появилась мелкая сыпь на внутренней стороне рук. Не чешется,не горит. Только когда происходит контакт с водой. Мажу неотонином и акридер мазь,не помогает .Подскажите что это такое?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аортальный порок сердца, гастрит ремисия.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного аллергического дерматита.
Необходимо проанализировать, не было контакта с раздражителями, приём лекарств, после вирусных инфекций или начало вирусной экзантемы.
При данном состоянии рекомендуется продолжить использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм 2 р в день на 10дней, тонким слоем.
По возможности Проверить клинический анализ крови.
В питание сократить приём цитрусов, красных продуктов до разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Подскажите, что за вирусная экзантема? Лоротадин пью уже 5 дней,тоже не помогает. ОРВИ в последнее время не болела, сейчас принимаю Верошпиром,Форсига,адаптол и фенибут из лекарств. Подскажите, может быть такая реакция на пыль (бетон)? В доме ремонт идёт. В конце ноября была острейшая крапивница (

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Из вашего анамнеза, скорее раздражительный дерматит, вполне возможно, что реакция бетон или на раздражители в ремонте. Но опять нужно ещё наблюдение.
Сейчас продолжить ещё Лоратадин ещё на 7дней. Наружное лечение тоже продолжить.
По возможности Проверить клинический анализ крови, чтобы оценить состояние организма.
Также необходимо наблюдение за кожей и температурой тела, не будет ли распространения.
Не закрывайте вопрос, если будет распространения напишите, пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на раздражительный дерматит. Сколько времени мажете Акридермом? Нужны крема для увлажнения кожи, например, крема для рук с мочевиной, топикрем, эмоленты.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, 5 дней только акридерм +неотанин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И совсем нет улучшений? Вы указали, что пару дней назад высыпания появились. Почему Акридермом мажете уже пять дней тогда?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Я поняла Вас,спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на раздражительный дерматит. Возникает от частого контакта с водой, трения, пота, сухости кожи и тд
При данном диагнозе обычно рекомендуют внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день - 10-14 дней.
Крем Неотанин 2 раза в день - 14 дней
Для увлажнения кожи эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 2 раза в день - 2 месяца.
Ванны, Бани, сауны не принимать. Только легкий душ. Мочалкой не тереть.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Ограничить контакт с водой и бытовой химией.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
Я бы предположила Контактный раздражительный дерматит.
Рекомендую :
-зиртек 1 т 1 раз в день 10 дней
-крем акридерм тонко 2 раза в день 10 дней
-обратить внимание на порошок ,кондиционер,одежду
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой