Красные щеки , подбородок и сыпь на руках от плеча до кисти
Здравствуйте, дочь , почти 4 года с утра красные щеки , казалось как не сыпать , а просто как горят , сейчас смотрю и подбородок красный стал и на руках что-то типо мелкой сыпи , температуры нет , бодрая , зиртек давала днем
Здравствуйте. Это парвовирусная сыпь. Симптом нашлепанных щёк, кружевная сыпь. Лечения не требует, проходит самостоятельно. Ребёнок не заразен, купаться можно. Сыпь держится около 10 дней
Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста, в садик можно ходить или не стоит ?
Да можно, ребёнок в период сыпи не заразен
Екатерина Юрьевна, и если она не заразна , то как могли ей заразиться , откуда берётся ?
Ребёнок в период сыпи не заразен, а в период инкубации могли заразиться, передаётся воздушно капельным путём.
Екатерина Юрьевна, поняла . А подскажите еще пожалуйста, читаю , что перед сыпью должна быть температура, у нас ничего не было такого . Последняя температура была в период 17-19.04.24 . Может ли проявляться только сыпью ? Или ждать еще какие-то симптомы ?
Принятый ответ
Вот как раз всё и началось в этих числах. И сейчас вот высыпало, да так может проявляться
Екатерина Юрьевна, благодарю за уделенное время ?успокоили
Добрый день!
По фото у ребенка парвовирусная инфекция.
Специфического лечения нет.
При зуде можно использовать антигистаминные по возрасту( зиртек, зодак).
Для подтверждения , можно , сдать ИФА крови на IG M , Igg к парвовирусу.
Также , сдайте ОАК ( смотреть гемоглобин и эритроциты)