Антибиотики и ротавирус

Если я принимаю антибиотики и была в контакте с больным ротавиросом, есть возможность не заразиться? Антибиотики назначались ранее, пью антибиотики и пробиотики. Очень не хочется заразиться, т.к. антибиотики пью из-за пневмонии

Здравствуйте. Антибиотики на вирусы не действуют, соответственно на возможность заражения вирусными инфекциями, в том числе ротавирусной, не влияют. Пробиотики не защищают от ротавирусной инфекции. Но учитывая ваш возраст, маловероятно, что вы заразитесь ротавирусной инфекции при элементарном соблюдении гигиены.

Вероятность есть, предотвратить это никак нельзя