Консультация инфекциониста /

Менингококк группы а — вопрос №2961536

Здравствуйте. Свекровь ей 81 год вчера забрали на скорой с подозрением на менингит. Сейчас она под ивл и поставили диагноз менингококк группы а. Забрали в тяжелом состоянии, она была в пятнах и уже не говорила только кивала. Говорят что дают уже антибиотики.У меня 2 вопроса, есть ли вероятность что она выживет? И что делать нам? Тем кто контактировал? У одного уже есть боль в горле у остальных 3их нет пока симптомов. 3 дня назад она была очень бодра и ничего не предвещало беды. Мы думаем может сделать прививки? Или уже поздно?

Возраст: 35

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Для контактных лиц необходима срочная химиопрофилактика - прием амоксициллина в возрастной дозировке в течение 2 дней.
За вами должны установить наблюдение, участковый терапевт и педиатр (за детьми).
Прогноз для свекрови зависит от своевременности начала лечения, тяжести состояния и ответа на антибактериальную терапию. Тут мы точно не скажем. Инфекция опасная
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть
Делают прививки и назначают антибиотики для профилактики после осмотра инфекциониста и ЛОРа, вообще Вас должны были давно вызвать в поликлинику
Принятый ответ

Клиент
Павел Андреевич, а можно ли сделать сейчас прививку нсли симптомов пока нет?
Инфекционист, Гепатолог
можно, это не повредит в любом случае
Инфекционист
Здравствуйте.
1. На вопрос выживет ли пациент ответить заочно не представляется возможным. Это очень индивидуально. В целом, по вашему описанию, складывается впечатление, что инфекция протекает тяжело, поэтому конечно риск летального исхода высок, особенно у пожилого пациента.
2. Что касается профилактики, для начала скажите, каков возраст всех контактных лиц? А также, как давно была больна свекровь, когда вы последний раз с ней контактировали и насколько тесный был контакт (проживаете все вместе, кто-то ухаживал за ней, когда она заболела и т д)?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна,
Внук 23 года жил с ней в квартире, у него уже второй день болит горло
Я 35 лет и мой муж 48 лет видели ее в среду и во вторник. Сидели где то по часу вместе за столом ели симптомов нет.
Ее дочь 50 лет вчера была с ней когда забирала скорая симптомов нет . И потом с сыном у которого болит горло. Сегодня мы ходили втроем в инфекционку я муж и дочь свекрови.
Сколько она болела мы не знаем . Не жаловалась. В чт позвонила сказала что болит горло. В пт утром что слабость, вечером забрали и сразу в реанимацию
Инфекционист
Поняла вас.
В таком случае вам доступны следующие опции профилактики: антибиотикопрофилактика (как правило это однократный приём ципрофлоксацина в дозе 500мг) совместно с вакцинопрофилактикой (вакцина Менактра). Чем раньше эти меры будут проведены, тем меньше вероятность развития болезни.

Какой тактики придерживается инфекционист, которого вы сегодня посещали?
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Менингококковая инфекция - серьезное заболевание, особенно для пожилых людей. Своевременное начало лечения антибиотиками значительно улучшает прогноз.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для контактных литц:
- Обратитесь очно в поликлинику к врачу для обследования и профилактического курса антибиотиков.
Рекомендуют провести экстренной вакцинации .Вакцинация эффективна даже после контакта с больным.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! течение молниеносное по описанию, вероятность благоприятного исхода мала, но шанс конечно всегда есть
При менингококка проводят экстренную вакцинацию (согласно санпину) и антибиотики профилактику
При выявлении больного с менингококком, с вами должен связаться эпидемиолог и принять необходимые меры
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Ваша свекровь в надёжных руках, все у нее будет хорошо. Вам достаточно принять по 1 таб Ципрофлоксацина 500 ( профилактика от менингита)