Консультация педиатра /

Грипп b у ребенка 2,5 года — вопрос №2961610

Добрый день! У ребенка 2,5 лет температура поднималась в течении 5 дней до 38,6-38 градусов. Сильный кашель, насморк, слабость. Температура сбивается хорошо нурофеном, нурофен давала 2 раза в сутки. Сегодня температура не поднималась с последнего приема нурофена 13 часов. Сейчас 37,6 гр. Врач при прослушивании легких хрипов не услышала. ОАК и ОАМ будем сдавать в понедельник. Дополнительно делаем ингаляции с пульмикортом и беродуалом, пульмикорт на постоянной основе назначен на 3 месяца из-за рецидива бронхообструкций.
Нужно ли делать рентген? И когда пора подключать антибиотики? Требуется ли еще какое-то лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Грипп это вирусная инфекция.
При гриппе назначается симптоматическая терапия.

Температура при вирусных заболеваниях может сохраняться до 10 суток.
Положительная динамика, когда разрывы между подъемами температуры увеличиваются, температура поднимается не выше 38.

Решение о приёме антибиотика принимается на основании общего анализа крови - если есть данные за бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик подключается в случае бактериальной инфекции по результатам ОАК, ОАМ.

Грипп- вирус. Лечение сейчас симптоматическое
При гриппе важно соблюдать питьевой режим.
Рекомендуется приём витамина Д в профилактической дозировке 1500МЕ.

Касаемо рентгена: направление даёт лечащий врач, который слушал и осматривал ребёнка.

Если улучшений не будет через 3 дня, то рекомендуется провести повторный очный осмотр.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день, если у малыша подтвержден грипп Б, противовирусные (осельтамивир) принимать уже поздно, они действуют, если начать в первые 48 часов от начала заболевания. По описанным вами симптомам, ребенку сейчас в динамике лучше, состояние стабилизировалось, температура высоко уже не поднимается, временные промежутки между подъемами квеличиваются, это положительная динамика. Если при прослушивании легких - хрипы не обнаружены, рентген не показан, как и антибиотики. Необходимо дождаться результатов анализов и исходя из них принимать решение об антибиотикотерапии, сейчас в нем необходимости нет, идет типичное течение гриппа. Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотики не работают против вирусов, но свою фармакологическую нагрузку дают, побочные эффекты никуда не деваются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, так как вы видите положительную симптоматику в виде удлинения интервалов между приемами жаропонижающего —это хорошо.
К сожалению при вирусных инфекциях лихорадка может сохраняться до 7-10 суток.

Общий анализ крови необходимо выполнить , чтобы понимать нет ли наслоения бактериальной инфекции, если да, антибиотик показан.
Сам грипп- вирус и лечение симптоматическое, вашего - на данный момент достаточно

Необходим повторный очный осмотр педиатра , если при аускультации доктор выслушает приглушение легочного звука либо хрипы/ крепитацию— он даст рекомендации для выполнения рентгена органов грудной клетки.