Консультация акушера /

ХГЧ и прогестерон 6 неделя беременности — вопрос №2961633

Здравствуете.
мне 41 год, беременность, если считать по последним мес. - 5 недель и 4 дня.
ХГЧ - 11294 МЕ/л
Прогестерон - 33,1 ноль/л

По узи:
Плодовое яйцо в матке.
СВД 11*6*10 мм
Желточный мешок 1,2 мм
Жёлтое тело в левом яичникае 22 мм
Левый яичник 38*26
Правый яичник 24*16
Эндометрий в норме.
Эмбриона ещё нет.
На контрольное узи сказали через пару недель приходить, сейчас всё в норме считают.

Подскажите пожалуйста показатели анализов в норме?
Нужно ли начинать принимать Дюфастон?
Нормально что ещё нет эмбриона?

Год назад была не развивающаяся беременность, сердечко не застучало на 9 недель, в итоге вакуум.
Делали генетический тест отклонение по 22 хромосоме было.

Сейчас очень всё переживательно.
Спасибо за ответы.

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уровень Прогестерона отслеживать не нужно, показатель меняется до 7 раз в течении 7 часов, истинный уровень узнать не возможно. ХГЧ после визуализации плодного яйца в полости матки не контролируем, не несёт никакой информации. Спокойно ждёте контроль УЗИ, если очень волнуетесь повторите УЗИ через 7-10 дней, эмбрион должен появиться. Плодное яйцо не большое, желточный мешок есть, прогноз благоприятный. Эмбрион появляется в среднем после 2 недели задержки, в 6 недель беременности, поэтому сейчас поводов для волнений нет. Как и для приема препаратов Прогестерона. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Ждать контроля УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатель хгч в норме, при визуализации плодного яйца в полости матке по данным узи кровь на хгч можно уже не сдавать. Далее контроль прогрессирования беременности по узи.
Прогестерон при беременности показатель изменчивый даже в течение дня

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прогестерон не сдается во время беременности, это не информативно.
ХГЧ тоже больше отслеживать не нужно .
Вам необходимо переделать узи через 7-10 дней .
Препараты прогестерона назначаются при определении эмбриона в матке .
И должны быть показания для его назначения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все действительно в норме, вам нечего лечить и не о чем беспокоиться. Эмбрион может не визуализироваться при СВДПЯ 25мм, у вас он только 11мм. Все верно, достаточно просто контрольного УЗИ через 7-10 дней. В Дюфастоне необходимости нет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По УЗИ есть плодное яйцо и желточный мешок. Эмбрион с сердцебиением при развивающейся беременности должен определяться через 10 дней после того как в матке определяется плодной яйцо с желточным мешком. Появление кровянистых выделений на этом фоне является признаком угрожающего выкидыша и требует выполнения узи и при наличии развивающейся беременности назначения препаратов прогестерона (утрожестана 200 мг 2 раза в сутки вагинально или внутрь или дюфастон по 10 мг 2 раза сутки). Еще одно показание к назначению препаратов прогестерона это два выкидыша подряд. Если вышеперечисленных состояний нет, то прием препаратов прогестерона не улучшает прогноз. Сейчас спрогнозировать будет беременность развиваться или нет точно нельзя. Уровень хгч хороший , повторять его нет смысла . Уровень прогестерона в анализе не имеет прогностическое значения, так как меняется в течения дня несколько раз.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, у вас всё в порядке. Эмбрион может появляться до диаметра плодного яйца 25 мм максимально, у вас пока 11. То, что есть желточный мешок это хороший прогностический признак. Прогестерон в беременность сдавать не информативно, так как большие колебания в течение суток. Дюфастон показан только если есть схваткообразные боли, кровянистые выделения или две и более потери беременности в анамнезе. Выполните контроль УЗИ через7-10 дней, эмбрион должен появиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас хороший уровень хгч, больше его сдавать не нужно. Повторите узи через неделю, должен орределяться эмбрион и сердцебиение. Препараты прогестерона при отсутствии болей, кровянистых выделений принимать не стоит. Рекомендую принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сут, вит Д 2000 МЕ в сут, калия йодид 200 мкг в сутки