Консультация гинеколога /

Маловесный плод — вопрос №2961637

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 31н 3д, была на узи и плод 1492, также во 2 и 3 файле прикрепляю узи с 7.02(с другой клиники). С чем это может быть связано?

Также, за эти три недели вырос белок(Оам на 13.08-0,3, на сегодня пока не знаю ) лежала в опб, выписали с аг и анемией средней степени(гемоглобин 83). Подскажите, пожалуйста, стоит ли паниковать и когда лучше повторно сделать узи?

Думаю, в понедельник обратиться в приемное отделение перинатального центра, тк подозреваю, что вырос ьелок сильно и что это преэклампсия. Либо в среду лечь планово на дневной стационар. Но я не совсем понимаю, требует ли ситуация экстренного решения? В опасности ли ребенок ?
Заранее большое спасибо за ответ и Ваш труд!💐

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы закрывали влагалище, когда сдавали мочу? подмывались? белок мог появиться, если в мочу попали выделения
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да. Я сдавала в платной клинике, затем в жк, потом в больнице и везде 0,3

Акушер, Гинеколог
Норма веса в 31 неделю - 1326-1953 грамм. Вес вашего малыша вполне укладывается в норму, диагноз Маловесный плод поставить нельзя. На предыдущем УЗИ вес тоже абсолютно нормальный
Клиент
Просто меня смущает, что так мало набрано, до этого активно росла
Акушер, Гинеколог
это совершенно нормальная прибавка, не переживайте. По поводу белка - какое давление после выписки? какое АД и белок был в ОПБ?
Клиент
В опб давление было максимум 130. Белок в суточной 0,133( на 14.02)
Клиент
Скажите, пожалуйста, это нормально, что за 2,5 недели 50 грамм прибавка у малыша? До этого за такой срок по 150-200 набирала, да я думала после 30 наоборот активно набирают
Акушер, Гинеколог
в момент нахождения в ОПБ данных за преэклампсию нет. Если выше чем 130/80 АД ни разу не было - то и АГ выставлять оснований нет
По поводу прибавки - думаю, что просто сыграло роль, что УЗИ делалось в разных местах, погрешность из-за разных врачей, разных аппаратов. В таких случаях рекомендуют делать контрольное УЗИ через 2 недели от прошлого, и выбрать одного из этих двух врачей, в вашем случае - лучше там, где делали первое УЗИ
Клиент
Просто я с начала января на допенгите поэтому и давление держалось
Клиент
Я просто переживаю, бить ли тревогу и ехать ли в приемное в понедельник? В среду меня кладут на дневной стационар. Я просто боюсь что вдруг отслойка или ребенок погибнет за эти три дня?
Акушер, Гинеколог
от чего отслойка? на данный момент я не вижу поводов для беспокойства. Вы получили сегодняшний результат мочи? можете прислать в личные сообщения, более углубленно обсудим вашу ситуацию
Клиент
Мочу буду только завтра сдавать утром
Акушер, Гинеколог
поняла, просто в вопросе написали "на сегодня пока не знаю", подумала что сдали сегодня мочу. В целом - ничего угрожающего отслойкой в вашем состоянии не описано. По УЗИ за маловесность данных нет, но для оценки прибавки веса все же можно повторить УЗИ через две недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая, что кровотоки по УЗИ указаны в пределах нормы, указанный вес плода на момент УЗИ может быть также вариантом нормы, но требует контроля в динамике.
Какие у вас сейчас уровни АД? Принимаете ли вы препараты от давления?
0,3 г/л белка в моче считается клинически значимой протеинурией, и если параллельно с этим давление выше 140/90, то это может быть проявлением преэклампсии, в таких случаях рекомендуют госпитализацию в ОПБ.
Принятый ответ
Клиент
Просто меня напрягает, что до этого был активный рост, а сейчас нет.
Вообще днем я меряю бывает и по 7 раз, выше 130 не было пока что. Может ночью поднимается конечно. Допегит пью уже месяц по 1 т каждые 8 ч
Акушер, Гинеколог
По процентилям, указанным в протоколе, учитывая отсутствие нарушений кровотоков, вес может быть вариантом нормы, но требует контроля в динамике.
Клиент
Поняла вас. А когда лучше повторить узи? И если я приеду в приемный покой опб в понедельник, какие основания для госпитализации могут быт ?
Акушер, Гинеколог
Контроль УЗИ может быть рекомендован через 7 дней.
0,3 г/л белка в моче считается клинически значимой протеинурией, у пациентки с артериальной гипертензией это может быть показанием для госпитализации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вес нормальный. Кушайте хорошо. Гемоглобин 83 вы должны прокапать железо препарат. Дообследоваться и сдать бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам и по чувствительности лечение пройти
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впервую очередь гемоглобин нужно поднять
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте у вас не маловесный плод вес укладывается в норму не переживайте
по поводу гемоглобина какие препараты железа принимаете ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь по результатам обследования маловерного плода нет, все хорошо
Железо рекомендуется прокапать в стационаре