Консультация уролога /

Слизиистые сгустки при норме оам и узи дев 4 г — вопрос №2961662

Здравствуйте! Стала замечать в горшке у дочери 4 г ниточки-волокна в январе немного, в феврале это уже стало объёмнее количество, даже 3 раза были именно сгустки. Принимает макрогол от запоров длительно, пьём neocate аминокислоты (аллергия к бкм), мяса 150 гр в сутки. Оам в динамике норма, узи тоже, белье чистое и сухое, половые органы без налетов и выделений, паразиты отрицательно. Примеси преимущественно во второй половине дня, когда сдавали утреннюю, всегда чисто в контейнере (один раз только на днях заметила, что было в утренней моче мелкие много), думаю, может, стоит, пробовать собрать именно с примесями? Может ли это быть от макрогола и что делать дальше, у меня уже паника, мягко говоря, 2 врача сказали, что не знают, что это

Возраст: 4

Хронические болезни: Гэрб, запоры

Уролог
Добрый день, научные данные подтверждают, что макрогол не подвергается ни желудочно-кишечной резорбции, ни трансформации при пероральном приеме. У него действие направлено на просвет кишечника.
А в плане "нитей"? Смею предположить что это уретральные нити. Слизистая оболочка женской уретры на поверхности имеет продольные! складки и углубления- лакуны уретры, а в толще слизистой оболочки – железы мочеиспускательного канала. Анализ мочи хороший, думаю надо понаблюдать. А может и выполнить микроскопию этих нитей, может "микроскоп подскажет" из чего они состоят.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, здравствуйте! Во вложении фото есть, оно то сгустком, то белыми ниточками, или все одновременно. Сгустки точно слизистые.
Уролог
Я видел, почему и я сказал про микроскопическое исследование
образований.
Клиент
Алексей Павлович, скажите, пожалуйста, а уретрит может быть при норме оам? Гигиену соблюдаем, после дефекации подмывание.
В хеликсе на это предложили исследование как камня, если показывает, что не камень, то заключение с макрофотографией со спектром.
Уролог
Ну я не говорю про классический уретрит, я говорю про "слепки" складок уретры, что то возможно образуется на слизистой уретры и в виде нитей смывается мочой. Это мое предположение. Наверное спектрометрия имеет место быть.
Клиент
Алексей Павлович, спасибо
Клиент
Алексей Павлович, масс-спектрометрия микробных маркеров (ГХМС по Осипову) ?
Уролог
Я вам точно не скажу поскольку я не врач-лаборант, тем более что этот метод как я знаю для исследования микробиоты кишечника. Пусть подскажут "узкие" специалисты.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это видимо не переваренные волокна. Главное, чтобы гастроэнтеролог копрограмму посмотрел, можно ещё кал на кальпротектин. А также сдача соскоба на энтеробиоз и кал на я/г. Тем более паразиты отрицательно уже.
По УЗИ почек, мочевого пузыря всё нормально, общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите, пожалуйста, а бывает ,что непереваренные волокна именно в моче, а не в стуле?
Уролог, Андролог
Это больше похоже на осадок, возможно с наружных половых органов. Осмотр детского гинеколога приветствуется.
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! У гинеколога отрицательно, даже мазок не брала, осмотрела органы, фото элементов, сказала, что не гинекология
Уролог
Здравствуйте. Лена, скажу вам правду, как есть. Вижу подобное впервые. Это что то и впрямь странное. Однако можно не волноваться судя по результатам грубой патологии нет. Что касается макрогола, попробуйте заменить его на слабительные препараты в свечах на время и понаблюдайте. Если пройдёт все встанет на свои места. Здесь нужно что то делать и что то пробовать. Проведите такой эксперимент и сообщите результаты. Микроскопия идея неплохая, да вот только кто это будет делать? Если вы только лично договоритесь. Для начала достаточно будет обычной микроскопии. Дальше в зависимости от результата
Принятый ответ
Клиент
Владислав Анатольевич, спасибо!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Такая картина часто бывает у девочке на фоне влагалищного отделяемого ,солевого осадка.
Пропейте профилактически Канефрон по 1 др 3 р/с 14 дней,поить ребенка клюквенным морсом.Осмотр гинекологом,исключить глистную инфазию.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо! Глисты исключили, попробуем к гинекологу, но надежды особой нет, так как никаких выделений на белье не было ни разу, внешне тоже ничего не менялось
Андролог, Уролог
Если есть проблемы со стороны ЖКТ,обычно слизь присутствует и стоком мочи попадает в баночку.
В динамике еще раз сдайте ОАМ.
Клиент
Луиза Римихановна, если я правильно поняла, попадает из ануса? Слизи из этой области нет, ни при метеоризме, ни при дефекации.
Андролог, Уролог
Нет,анус не причем.На фоне проблем с ЖКТ часто у девочек дисбиоз вол влагалище и могут быть слизистые выделения
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо! Уточню у гастроэнтеролога, наблюдаемся
Андролог, Уролог
Детского гинеколога посетите,мазочек сдайте.
Здоровья малышке🌸
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Консультация гинеколога.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, скажите, пожалуйста, как потом оценивать эти анализы? В первой порции бактерии будут, видимо, мы соли ищем или в целом все смотрим?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Что покажет, то и ищем