Жжение в носу
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, жжение на перегородки носа может быть симптомом изжоги? Где-то недели 3 периодически жжение в носу, на перегородке, насморка нет и заложенности нет. У меня несколько лет назад был рефлюкс-эзофагит и бывало жжение в горле, бывало пекло в носу, в основном после еды. В октябре 2024 я делала гастроскопию и всё хорошо, рефлюкс не поставили. В этот раз жжение в носу есть, но в желудке лёгкость, отрыжки нет, аппетит хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне ГЭРБ могут быть подобные проявления, но они возникают вторично на фоне гастроэнтерологических симптомов , то есть изначально пациента длительно может беспокоить изжога, отрыжка и другие симптомы, затем присоединяются внепищеводные проявления.
По описанию ситуации, у Вас больше данных за , вероятно, аллергическое проявление на какой-то возможный аллерген, дополнительно можно проконсультироваться у Лор-врача провести риноскопию, осмотреть носовые ходы для исключения воспаления
Полина Дмитриевна, спасибо, да, к лору схожу , очень не хотелось бы , чтобы эта была изжога, я ведь в своё время всё пролечила и сейчас соблюдаю правила питания, поэтому, как появилось это жжение, , очень расстроилась....
Понимаю Вас, маловероятно по симптомам, что это внепищеводное проявление ГЭРБ, поэтому сначала рекомендован осмотр ЛОРА
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это маловероятно.
При ГЭРБ соляная кислота чаще всего забрасывается в ротоглотку, а не в носоглотку. В подобной ситуации рекомендуется выполнить риноцитограмму. Это цитологическое исследование назального секрета. Возможно по результату цитологии причина описанных вами жалоб будет установлена.
Желаю вам крепкого здоровья!