На что это похоже ?
Добрый день, подскажите пожалуйста, что это может быть? Не болит Не злокачественное это образование ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото не очень видно. По ощущению пузырек?
Или более плотное?
Наталья Александровна, добрый день. Наверное больше как пузырек, по моим ощущением что это как бы увеличенные сосочки. Пальчиком трогаю, как будьто чувствую уплотнение. На языке и на губах были язвочки до этого, болезненные. Как красная точка и она болит. При чистке языка замечала что язвочка кровоточила.
Значит скорее всего травматическое повреждение языка. Не онкология!
Пока исключить горячую, острую пищу.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно спрей)
Ванночки из отвара трав ( ромашка)
Наблюдение в динамике.🙏
Наталья Александровна, сейчас еще прикреплю фото
Наталья Александровна, спасибо большое ☺️
Да травмировали , не переживайте))
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже, что травмировали язык, увеличились сосочки. Никакого онкологического процесса нет. Даже не думайте об этом.
Полоскайте рот раствором антисептика (Хлоргексидин/Мирамистин) после еды (не более 7 дней).
При болях и жжении наносите гель Холисал. После нанесения жжет 1 мин, не пугаться этого эффекта.
Для заживления подключите кератопластики:масло персика или облепихи. Нужно натуральное масло, синтетическое не поможет.
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, острое, твердое, соленое ,горячее)
Светлана Марсовна, большое спасибо 😊
Скорейшего восстановления!🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько по времени наблюдаете?
Состояние не похоже на что-то опасное.
Нет острых краёв на пломбах, на зубах?
Давно были у стоматолога?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото слизистая спокойная, на страшное ни на что не похоже
Скорее травматическое образование (прикусили и острый край натирает)
Подскажите, при прощупывании какое образование? Плотное, мягкое, перемещается или прикреплено плотно?
Принятый ответ
Добрый день.
Просто травма языка.
Прикусиои сосочки на боковой поверхности языка.
Если есть неприятные ощущения нужно исключить раздражители(соленое/кислое/острое/горячее), обрабатывать кератопластиками слизистую языка(Персиковое масло, мазь Асепта 2-4 дня после еды).
Ничего страшного нет. Онкологии нет, не переживайте.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, онкологии нет никакой , она так не выглядит. Онкология имеет признаки изъязвления, кровотечения, боли, разрастания, быстрого роста и т д. У вас же ничего такого нет. Тактика при данном образовании следующая:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Здравствуйте,
злокачественные новообразования существуют длительное время прежде ,чем начать болеть, края покрытые, злокачественное образование очень плотное.
В данном случае просто результат травмы, специального лечения нп требует, можно отваром ромашки пополоскать, облепиховое масло, винилин. Исключить травмирование острыми краями зубов, пломб, коронок
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Судя по фото ,это вариант нормы строения слизистой. Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность.Будет больше информации о происходящем