Шесть месяцев упала
Здравствуйте. Ребенку ровно 6 месяцев. Лежала на животе,делала самолетик. Лежала не совсем на крою ковра, место было достаточно, поэтому и не двигала .и резко сделала переворот с живота на бок и удалюрилась головой об плитку !!!! Пол лица на ковре а сбоку стукнула об плитку. Заревела, я схватила на руки резко. Она успокоилась, сейчас укладывается спать. Мне нужно ехать в экстрен? Нужно ли узи и тд ????? Просто плитка, не ленолиум мягкий и не ламинат. Переживаю , скажите что делать последнее фото , это другая сторона. Попила минут 10 назад не вырвало.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно наблюдать 3 суток
Если будет рвота,излишняя сонливость , беспокойство, разный размер зрачков, отказ от еды, то ребёнка нужно показать в травмпункт/неврологу/нейрохирургу
Екатерина Игоревна, если сейчас приеду , то сразу нечего по узи нельзя посмотреть? Она уснула. Краснота спадает, но я в панике
Ребёнок спокойно уснул, поэтому повода для излишнего беспокойства нет.
Конечно вы можете показать ребенка врачу, на УЗИ вряд ли что-то будет.
Если проявятся симптомы за 3 суток, которые написала выше, то покажитесь
Екатерина Игоревна, спасибо за подробный ответ
Всё будет хорошо
Здравствуйте
Как самочувствие малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В любом случае наблюдаем за состоянием ребенка еще 2-3 дня, а именно наблюдаем за тем :
-Как он спит? Если вдруг после этого начал намного больше спать
- как ест ? Отказ от еды или рвота
- Изменение размеров зрачков
- потери сознания и вялость.
Если будут эти симптомы - срочно к врачу !
На данный момент тактика - наблюдение , все будет хорошо )
Принятый ответ
Здраствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Сейчас необходимо наблюдать за состоянием ребенка в течении трех дней. Если появится рвота, отказ от еды, изменение в поведении, сильная сонливость или раздражительность, разный размер зрачков, потеря сознания, вялость, плохой сон- необходимо обратиться к врачу.
Екатерина Андреевна, сейчас в экстренную не нужно ехать? Она по пила и уснула . Зрачки были одинаковые . Переживаю сильно
Сейчас достаточно наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного ! Удар был несильный по описанию , последствий не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача.
Если нет этих симптомов, то срочности также нет.
Рекомендую траумель с 5-6 р в день 3 дня для рассасывания гематомы местно
Алиса Сергеевна, сейчас спит и место где было красное нет уже.
Тогда не переживайте
Все обошлось 🙏🏼
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ🙏🏻
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Сейчас важно наблюдать за ребенком в течение 72-х часов
Красные флаги 🚩:
-вялость сильная
- рвота
-потеря аппетита
-возбудимость , раздражение
Так же важно обращать внимание на размер зрачков: если они различаются,это тоже красны флаг
Сейчас просто наблюдайте за активностью и поведением малыша .
Будьте здоровы !