Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Проверка реанимационных действий человек в коме — вопрос №2961766

Здравствуйте, моя мама находится в коме после двух геморологических инсультов, залиты 4 желудочка мозга. Сейчас находится на ивл ,7 день в коме. Глубокой - реакции на внешний мир отсутствуют. За исключением понижения или повышения пульса при разговоре на ухо и один раз дёрнулся палец на ноге. Пульс снижался при разговоре детей со с 135 до 92 - врачи не верят. Несколько дней получала норадреналин в значении 8 единиц, максимальная доза - со слов её реаниматолога для поддержания давления, т.к. очень низкое, с их слов. Сейчас вводят 5 единиц норадреналина + 2 единицы дофамина. Давление 110 на 60. Я полагаю, что для человека в коме это нормальное значение и можно понизить дозировки норадреналина по чуть чуть, чтобы избежать необратимых повреждений в связи длительного воздействия больших дозировок. Подскажите, действительно ли стоит срочно понижать дозировки норадреналина постепенно, при данных показателях давления. Нужно мнение специалиста. Так как реаниматологи в её больнице скорее прислужники для смерти. Я же боюсь необратимых и вредных последствий от такого воздействия и дозировок норадреналина. Спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Больному с геморрагическим инсультом нельзя высокое давление держать, так как есть риск возобновления кровотечения. Данное давление оптимальное для неё. Для оценки активности мозга необходимо сделать электроэнцефалографию. Ну в большинстве случаев прорыв крови в желудочки мозга к сожалению ведет к неблагоприятному исходу. Консультаровал ли её нейрохирург? Здоровья ей
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Вашу маму сейчас важно стабилизировать по давлению в том числе. 110/60 хорошее для нее давление. Понижать дозы препаратов пока не нужно. Для такого пациента опасно не только высокое давление, но "скачки" показателей давления. Нужно также сделать ээг для того, чтобы посмотреть потенциалы от головного мозга.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Игорь. Очень тяжело отвечать на ваш вопрос не потому что не знаю ответа а потому что вы не готовы к правде. В вашем случае врачи не преспешники смерти а врачи с клиническим опытом. Сейчас важно провести ээг чтобы понять умер мозг или нет. Если будет подтверждена смерть мозга то это вегетативное состояние, шанс этого состояния крайне высок. Чем дольше она в коме тем тяжелее проводить лечение так как организм разрушается, отказывает сердце, лёгкие не справляются, мозг не регулирует работу организма. Геморрагический инсульт очень страшное и грозное заболевание. По поводу вазопрессоров то у вас два препарата это прогностически неблагоприятно. Цифры давления адекватные, ниже не надо,и уменьшать дозировки в данном случае тоже не нужно. По поводу изменения чсс это даёт надежду но, иногда это влияние кардиотоников. По прогнозам к сожалению риск летального исхода очень высок. И остаётся только доверять и надеяться на врачей. По опыту прогноз больше не благоприятный. Соболезную. С уважением Ярослав Викторович.