Киста яичника
Добрый день, на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника написали это: «На границе поля зрения, в малом тазу, определяется киста с высокобелковым содержимым и эффектом седиментации - рекомендована консультация гениколога и МР исследование малого таза для уточнения». Так же сейчас идет 36 день цикла. Ранее задержек не было. Средняя длина цикла 31 день всегда. Приложение указывает колебания цикла 27-32 дня. Что это может быть? И что означает высокобелковая киста с эффектом седиментации? Очень страшно…
Здравствуйте.
Высокобелковое содержимое в кисте может указывать либо на кровоизлияние в кисту, либо это может указывать на эндометриоидную кисту.
Тут необходимо действительно, выполнить МРТ органов малого таза с контрастным усилением, для того чтобы контраст «подсветил» это образование и его можно было оценить по ORADS (степень злокачественности), оценить размеры.
И после этого определить дальнейшую тактику ведения/лечения
Здравствуйте. При МРТ исследовании можно встретить много «пугающих» терминов, которые, на самом деле, могут говорить об абсолютно безопасных образованиях. По описанию можно предположить, что это простая функциональная киста с серозно-кровянистым содержимым, что характерно для кист желтого тела. Эта категория кист относится к временным образованиям, которые самостоятельно регрессируют без какого-либо вмешательства. Тем более, как Вы говорите, есть задержка/удлинение цикла, это тоже говорит в пользу функциональной кисты. В этом случае достаточно сделать узи ОМТ через 2 месяца для оценки динамики роста/регресса кисты.
Лейла Исаевна, спасибо вам огромное🤍🙏🏼 очень успокоили 🙏🏼
Принятый ответ
Будьте здоровы 💐
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на кисту желтого тела.
Киста желтого тела не опасна,такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это желтое тело которое не регрессировало после овуляции а перешло в кисту. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Резеда Венеровна, спасибо вам огромное❤️