Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2961780

Добрый день, на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника написали это: «На границе поля зрения, в малом тазу, определяется киста с высокобелковым содержимым и эффектом седиментации - рекомендована консультация гениколога и МР исследование малого таза для уточнения». Так же сейчас идет 36 день цикла. Ранее задержек не было. Средняя длина цикла 31 день всегда. Приложение указывает колебания цикла 27-32 дня.
Что это может быть? И что означает высокобелковая киста с эффектом седиментации? Очень страшно…

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. Регулярно проверяюсь у гениколога (есть эрозия, проверяем на онкологию каждый год - все хорошо). Делаем узи (ранее была киста, но ее на узи то видят, то нет). Регулярно сдаю кровь (общий анализ, биохимию и т,д) - отклонений н

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Высокобелковое содержимое в кисте может указывать либо на кровоизлияние в кисту, либо это может указывать на эндометриоидную кисту.
Тут необходимо действительно, выполнить МРТ органов малого таза с контрастным усилением, для того чтобы контраст «подсветил» это образование и его можно было оценить по ORADS (степень злокачественности), оценить размеры.
И после этого определить дальнейшую тактику ведения/лечения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При МРТ исследовании можно встретить много «пугающих» терминов, которые, на самом деле, могут говорить об абсолютно безопасных образованиях. По описанию можно предположить, что это простая функциональная киста с серозно-кровянистым содержимым, что характерно для кист желтого тела. Эта категория кист относится к временным образованиям, которые самостоятельно регрессируют без какого-либо вмешательства. Тем более, как Вы говорите, есть задержка/удлинение цикла, это тоже говорит в пользу функциональной кисты. В этом случае достаточно сделать узи ОМТ через 2 месяца для оценки динамики роста/регресса кисты.
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо вам огромное🤍🙏🏼 очень успокоили 🙏🏼
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Будьте здоровы 💐
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию похоже на кисту желтого тела.

Киста желтого тела не опасна,такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это желтое тело которое не регрессировало после овуляции а перешло в кисту. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо вам огромное❤️