Консультация хирурга /

Столбняк после экстр. прививки — вопрос №2961793

Здравствуйте. Мне 31. В детстве - полная вакцинация от столбняка (последняя прививка в 14 лет).

18.02 этого года оцарапала кошка, вкололи в поликлинике анатоксин 0,5.

Через месяц предстоит введение 2 дозы 0,5, а через полгода - еще одной.
Так сказал доктор.

Прошло всего 5 дней и 22.02 опять получила травму на улице (небольшой порез и чуть чуть крови). Порезалась о лезвие конька.

Есть ли вероятность заразиться столбняком? Защищает ли антистолбнячная сыворотка от последующих травм? Нужно ли колоть анатоксин опять?

Много занимаюсь спортом, ухаживаю за животными, постоянно травмируюсь дома и на улице. Можно ли быть спокойной насчет столбняка до следующей вакцины? (Которая планируется 18.03)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, благодаря вакцинации в организме вырабатываются антитела, которые защищают от инфекции.
Сейчас нет необходимости дополнительно вводить АС, вакцинируйтесь как и запланировано.
Дополнительно Вы, если хотите проверить свой иммунитет, можете в частном порядке сдать кровь на антитела против столбняка. Вакцинация защищает в течении 5 и более лет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, да, той прививки что сделали 18.02 достаточно для выработки антител, дополнительно ставить прививку после сегодняшней травмы не нужно.
Рекомендуется далее поставить все прививки как рекомендовал врач и Вы будете хорошо защищены в длительной перспективе.
Здоровья
Принятый ответ

Хирург
Добрый день! Введение 0.5 мл анатоксина столбнячного достаточно для экстренной профилактики. Но можно пройти полный курс иммунизации для взрослых по схеме, которую советует доктор. Это обеспечит иммунитет к столбняку на 5 лет.
Дополнительно сейчас вводить АС не требуется, после первого введения уже выработались антитела.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В принципе ничего серьезного быть не должно.
Но если Вы сомневаетесь, то как вариант можно сдать анализ на антитела к возбудителю столбняка.
Если показатель будет выше 0,5, то это достаточный защитный уровень антител.
Здоровья Вам.
Хирург, Проктолог
Добрый день. В описанном вами случае повторное введение столбнячного анатоксина не требуется.