Делать прививку или нет

Добрый день. Была в гостях у подруги в общежитии , у нее там несколько раковин общих и я решила ноги помыть и неудачно ногой ,пяткой, ударилась об трубу. Так сильно,что кровь пошла. Я естественно промыла рану,обработала Хлоргексидином, кровь шла долго. Стоит ли прививаться от столбняка?

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день!
С позиции приказа по профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Я привилась 3 дня назад, поставили в лопатку,через несколько часов было плохо,лопатка и рука онемела,потом через часов 5 все более менее прошло,но спустя сутки боль вернулась и сегодня 3 день и у меня до сих пор лопатка онемела, это нормальная реакция?

Здравствуйте, да, такое может быть.
Пропейте Найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней+омепразол для защиты желудка по 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото раны, пожалуйста.
Согласно приказа рана является показанием для проведения профилактических от столбняка.
Если прививка выполнена более 5 лет назад, то рекомендую Вам обратиться в поликлинику или травмпункт для вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Чеславовна, добрый день. Выслала фото раны,,она небольшая. Но труба была железной, поэтому и переживаю. С другой стороны это " общая ванная", там вода постоянно,может и нет сильных инфекций.

Рана поверхностная, риск минимальный,но есть
Прививка переносится хорошо.
Рекомендую все же выполнить вакцинацию, так как от последней вакцинации прошло более 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Чеславовна, а подскажите, пожалуйста, полгода назад меня поцарапал кот сильно когтями,прокусил сильно кожу,потом очень долго болело. А это может быть столбняк в спящем состоянии,я не болела? А то сейчас сделаю прививку и ситуация накалится..

Нет это не может быть столбняк.
Укусы животных достаточно длительное время болят. Можете местно прикладывать меколь на место укуса под повязку 5 дней 1 раз в день на ночь. После наносить на место укуса гидрокортизоновую мазь 2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Чеславовна, здравствуйте. Подскажите как обрабатывать рану? В травматологии мне кусок кожи который закрывал рану оторвали, обработали спиртом и закрыли повязкой, после чего стало больше болеть. Сейчас я промываю периодически и закрываю лейкопластырем. Или следует ее открыть? Так же мне поставили прививку в лопатку,19 числа. Через 2 часа онемела лопатка и пол спины ,а так же рука. Через часов 6 уже не было такой болезненности. Но спустя сутки у меня вернулось онемение лопатки,больно взаимодействовать,даже при ходьбе чувствую, если лежу то больно подниматься так же ,боль достаточно средней интенсивности как будто пол спины онемело и тянет

Рану промывать Хлоргексидином. Наверх лучше бинт , чтобы под пластырем не прело.
После прививки от столбняка может быть боль, онемение в месте инъекции.
Можете принять Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день. 2 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если после последней прививки прошло более 5 лет, то надо ревакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день. Посмотрите фото раны, пожалуйста. Она маленькая,но труба была железной. Да, вакцинация была более 5 лет назад. А как проявляется самочувствие после вакцмны? У меня ещё немного снижен иммунитет,я чувствую

Риск заражения минимальный. Вакцинация обычно хорошо переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ссадина это тоже показание для профилактики, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте,я привилась,через несколько поняла сильна болела лопатка,потом к вечеру уже было менее болезненно. На 2 день спустя сутки снова начало болеть и теперь мне больно лежать на спине и я чувствую пол спины у меня онемело и болит, сегодня 3 день,это нормальная реакция?

До 3-5 дней нормальна, если будет сохраняться дольше, то не норма
Можно выпить ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, а что потом делать ?и как лучше сейчас рану обрабатывать? Тоже стала болеть

Рану обрабатываем антисептиком
Если боль под лопаткой будет сохраняться, то обращаемся очно на осмотр