Кашель с трудно отделяемой мокротой
09.02 недели назад начал беспокоить кашель. Есть ощущение, что есть мокрота, но не хватает сил ее откашлять. Самостоятельно пропила 6 дней ацц 600, пробовала делать ингаляции Беродуалом и Пульмикортом. Все равно откашливается с трудом, мокрота густая салатового цвета. Была у терапевта 18.02, жесткое дыхание, хрипов не услышала, поставила трахеит. Назначила Амбробене ингаляции, Бромгексин 3 т в день. Если в течение 3х дней не поможет, то антибиотик. Лечение не помогло, разве что если все таки откашливается, то жидкое и соленое (подозреваю, что сопли). Насморк начался 16.02, но терапевт сказала затека нет (ночью не кашляю). Сейчас начала Азитромицин 500 на 3 дня. При глубоком вдохе так и чувствую что внутри колышется мокрота, но откашлять не могу. Снова пробовала Беродуал, но не помогло. Плюсом ещё начало болеть в пазухах при любой вибрации. Пью 2 л жидкости, увлажнитель включен, проветриваю. Температура максимум 37.1, то есть , то нет. Что ещё сделать, чтобы перевести кашель во влажный, голова и живот уже болит от него.
Добрый вечер, рекомендую исключить гайморит и сделать рентген пазух. Ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день
Промывать нос солевыми растворами( физ раствор, долфин, аквамарис) 4-6 раз в день
Продолжайте прием ацц 600 мг, до легкоотделяемого влажного кашля.
Ингаляции с беродуалом помогают при сухом кашле, при влажном лучше делать с лазолваном, по схеме:
Физ раствор 2 мл+лазолван 2 мл 2 раза в день (10 дней)
Скорейшего вам выздоровления! Если вам помог мой ответ, буду благодарна оставленному отзыву💐🫶🏻