Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз и полипы — вопрос №2961846

Добрый день! У меня началось кровотечение в середине цикла, появилась слабость, боль внизу живота. Сходила на узи, обнаружили полипы, сказали, что нужно записаться к гинекологу-эндокринологу. Я записалась на понедельник.

Но очень не спокойна сейчас, в режиме ожидания. Сказали, что нужно будет под наркозом ещё что-то под микроскопом смотреть. Что всё не очень хорошо. Прилагаю заключение. Хотела бы узнать, насколько плоха моя ситуация? Чтобы вы посоветовали?…

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Здравствуйте!У вас полип матки и шейки матки ,нужно выполнить гимтероскопию+РДВ!На данный момент кровянистые выделения имеются ?
Клиент
здравствуйте! да, второй день идет кровь…

Акушер, Гинеколог
Добрый день.

По узи обнаружены полипы в эндометрии и в шейке матки.
В этом случае необходимо провести гистероскопию и полипэктомию (удаление) в плановом порядке.
Ваши кровянистые выделения связаны с полипами.
Чаще всего полипы не опасны и имеют доброкачественную природу.
Также необходимо сдать ОАК и ферритин для исключения анемии на фоне кровянистых выделений.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, также посоветовали сдать анализ на ВПЧ. но я и так знаю, что у меня есть. Но он же не лечится особо насколько я знаю… Или прививка все-таки может помочь? Говорят же, что только в детском возрасте её нужно делать. А также если мне удалят полипы, эндометриоз ведь никуда не денется? Мне полгода назад врач советовала коки. Но я так не хотела их пить. Видимо придется, да? Прошу прощения за дилетантские вопросы.
Акушер, Гинеколог
Не стоит просить прощения за свои вопросы, абсолютно нормально их задавать))

Обследованию на впч подлежат все женщины с 25 лет (по российским рекомендациям с 30 лет) или раньше, если выявляется аномальный результат онкоцитологии.
При обнаружении впч необходимо ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию и впч, проходить кольпоскопию.
Впч не лечится медикаментозно, но может самостоятельно покидать организм под действием иммунитета.
Вакцинация впч начинается с 9-11 лет, но ее также можно ставить и во взрослом возрасте, до 45 лет. Вакцина не лечит уже имеющийся вирус, но защищает от возможного инфицирования другими.
Удаление полипов не влияет на эндометриоз, если эндометриоз будет проявлять себя клинически (обильные длительные месячные, возможные межменструальные выделения, боли), тогда действительно рекомендуется терапия гормональными препаратами, кок тоже можно пробовать, но не всегда они достаточно эффективны в этом вопросе.
Если же сейчас ваши симптомы связаны с полипами, а не эндометриозом и после их удаления жалобы исчезнут, то тогда по поводу эндометриоза можно ничего не принимать.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Полип лечится только хирургически, путем РДВ полипэктомии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ определяется полип.
Именно он даёт такие жалобы.
Полип надо удалять.
Для этого делают гистерорезектоскопию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. По предоставленным данным, ситуация, конечно, требует внимания, но она не указывает на что-то крайне опасное.
Полипы эндометрия и шейки матки — это довольно распространенная проблема, в вашем заключении УЗИ указано, что полипы имеют незначительные размеры (11 мм в эндометрии и 5 мм в цервиксе). Полипы могут давать клинические проявления в виде аномальных маточных кровотечений (что вы и наблюдаете, межменструальные кровотечения).
Но тем не менее, не смотря на свою доброкачественность, полипы подлежат хирургическому удалению и только.
Не переживайте преждевременно. На данный момент это выглядит как исправимая ситуация с хорошим прогнозом.
Главное — следовать указаниям врача и не откладывать процедуры.