Консультация гинеколога /

Мажущие выделения, боли живота и тошнота — вопрос №2409087

В первый раз такое произошло в середине мая, еще сильно набухли молочные железы, в середине цикла начались месячные. Пила Транексам, кровь алая была. По узи все хорошо было на 5 день. Врач сказала если повторится то нужно уже обследоваться. Один раз такие сбои не страшны. Вот в августе опять повторилось в середине цикла. Врач сделала узи, сказала что цикл был без овуляции. Хотя по ощущениям, слизь типичная выделилась. Сделали анализ на флору (все хорошо) и соскоб с шейки матки, результатов пока недождалась, извожу себя. Очень переживаю, что это онкология.
После первого раза пила индол 2 месяца

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие симптомы, как раз, характерны для ановуляторных циклов, переживать не стоит. До 3х таких циклов в год может быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 99%, что это не онкология, а гормональный сбой. На 2-5-й день цикла можно сдать ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ и эстрадиол. Однако на сегодня вариантом нормы считаются задержки/раннее начало месячных и отсутствие овуляции 2 раза в год, но при этом эти нарушения не должны быть в соседних циклах. У вас они не в соседних. Хватает терпения - понаблюдайте. Если нет - сдавайте гормоны, которые написала

Клиент
Анализы были в норме, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анализы действительно в норме. Ваше задача понаблюдать за циклом еще 3 месяца. Если все будет нормально, то лечение не нужно. На данном этапе яичники можно поддержать циклодиноном 1 таб утром 3 месяца, начинать лучше после менструации. Если нет желания пить таблетки, можно пока наблюдать 3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гормоны в норме.
В мае и в августе, так я поняла, в середине цикла начинались раньше менструации.
Пишите- по УЗИ всё норм.
Тогда вопрос- что могло на вас ( гормональный фон) влиять?
Приём Экстренной контрацепции не было? Ещё каких-то препаратов? Авиаперелёты, стрессовые ситуации, смены климата, стрессовые ситуации?
Всё это может влиять на регулярность менстр цикла.
Клиент
Нет, никаких лекарств не принимала, перелетов не было.
Акушер, Гинеколог
Тогда причина не ясна.
УЗИ гормоны в норме. Ничего не воздействовало . Оч сложно тогда найти причину. Разве что понаблюдать следующие циклы .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никаких данных за онкологию на данный момент нет. это просто обычный сбой, который допустим даже у самой здоровой женщины 1-2 раза в год