Консультация педиатра /

Стул ребенка — вопрос №2962004

Посмотрите пожалуйста не жидкий ли стул. Какает вместе с газиками.

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Да, вполне хороший стул. Ребёнок на каком вскармливании? Как часто стул ?
Принятый ответ
Клиент
Ив, после каждого кормления
Педиатр
Пенится? Малыш какает со звуком? Имею виду что стул вылетает под напором? Кислый запах? Раздражение в области ануса есть?
Клиент
Не пенится, какает со звуком, по этому и за беспокоилась.кислого запаха нет, раздражения нет
Педиатр
Тогда всё в порядке , стул может быть до 8 раз в сутки, соответственно после каждого кормления.

Ребёнок вес набирает?
Клиент
Да родились 3400 сейчас 4390
Педиатр
А какой возраст?
Клиент
1 месяц и 2 дня
Педиатр
Отлично, прибавка в весе за первый месяц очень хорошая. Продолжайте кормить смесью. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Спасибо, просто испугалась что расстройство у ребенка
Педиатр
Понимаю ваше беспокойство!
На данный момент - все в порядке!
Клиент
Подскажите вот ребенок сходил хорошо кашецей а в конце когда меня подгузник покакал кашецей и водичка чуть вышла, это норма
Педиатр
Добрый день, да, это норма
Педиатр
Здравствуйте, по предоставленному фото стул в пределах нормы.
В норме стул у ребенка на грудном вскармливании может быть равен частоте кормлений или 1 раз в 7-10 дней главное условие: мягкость стула, на смеси до 5 раз в день или 1 раз в 5 дней.
Стул может быть жидким, кашицеобразным, желтым, зеленым, коричневым, с белыми непереваренными комочками, вкраплениями, слизью, главное ни белый, ни черный без прожилок крови
Принятый ответ
Клиент
Но у нас стул после каждого кормления, в районе 6-7 раз
Педиатр
Ничего критичного в этом нет, может быть чаще, главное не больше частоты кормлений
Клиент
Педиатр
Если он был не полностью водянистый, не впитался в подгузник, не пенящийся, то по описанию в пределах нормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вариант нормы, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, это вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте
Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом
По фото кал в норме, полностью не впитался, нет пены, нет прожилок крови
Повода для беспокойства нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, просто когда какал был звук как расстройство, вот и испугалась
Педиатр
Не закрывайте вопрос и понаблюдайте
Если что пишите
Буду рада вам помочь
Пока что никакой патологии нет
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Стул по фото вариант нормы.

Подскажите кал не пенится? Впитывается в подгузник? Раздражение перианальной области есть? Бурление или урчание в животике есть при кормлении?
Принятый ответ
Клиент
Подскажите вот ребенок сходил хорошо кашецей а в конце когда меня подгузник покакал кашецей и водичка чуть вышла, это норма? Есть урчание
Педиатр
По описанию вашему такой стул допустим. Консистенция может быть как 10% сметана, кашецеобразный, немного водянистый может быть.

Главное стул не должен быть как водичка полностью, не должен впитываться в подгузник, не пенистый., без прожилок крови.

А все остальное вариант нормы.

Урчание небольшое может быть это функциональные нарушения жкт.
Клиент
Нет сначала сходил хорошо кашецей
Педиатр
Тогда вариант нормы, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте
Стул по фото хороший
•Стул может быть любого цвета от зеленого до желтого , также может быть темно зеленый , темно желтый , патология это черный стул
•По консистенции стул может быть так же любой , и жидкий и более твердый и кашециобразный, патология это стул пенистый и с прожилками крови
•В стуле могут быть хлопья , комочки , слизь , вкрапления - это вариант нормы так как ферментативная система незрелая .
Не переживайте , поводов нет
Клиент
Педиатр
Да это нормально , не волнуйтесь