Ударилась головой
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ударилась теменем головы об стену. Было не сильно больно. Подержала немного рукой и боль отступила. К вечеру от места удара ближе к вискам и лбу боль. Принадавливании на темя немного болит. Гематомы не ощущаю, зрачки одинаковые, тошноты нет, голова не кружиться. Головные боли частенько. Пью обычно цитрамон, другие нпвс от боли не помогают, антимигренозные тоже не помогают. Пробовали подбирать с неврологом ког да то. Есть шейный хондроз и артроз шейного отдела в анамнезе. В начале этого года дважды делала рентген: смотрела пазухи носа и рентген верхней челюсти. Всего посчитала за этот год у меня уже около 20 мк/зиверт облучения. Боюсь делать опять рентген. Цитрамон тоже не знаю можно ли сейчас пить или нет. Хочу спросить что можно выпить от боли, или отека, к вечеру голова болит чуть больше но именно в месте удара на поверхности бу то.
Здравствуйте! Данных за ЧМТ нет. Вероятнее это головная боль напряжения на фоне ушиба. В таких случаях можно использовать нпвс, например, нурофен 400-600мг разово
Анастасия Юрьевна, а цитрамон можно?
Цитрамин - это комбинированный анальгетик. Не рекомендуется при головной боли. Но если больше ничего нет, то можно использовать его
Анастасия Юрьевна, да, у меня есть лишь цитрамон и анальгин от боли. Я просто переживаю, раз вы определили в препарат выбора именно ибупрофен, значит цитрамон может навредить?
Я просто передживаю. Я просто думала что и тот и тот нпвс. Анастасия Юрьевна, скажите, получается цитрамон опаснее в данном случае нурофена?
Цитрамон не опасен,но комбинированные анальгетики чаще всего вызывают лекарственно-индуцированную головную боль
Принятый ответ
Если ничего больше нет, то можно использовать цитрамон
Здравствуйте! Головная боль может за счет ушиба мягких тканей. При головной боли лучше принимать Ибупрофен (Нурофен) 200-400 мг.
Натия Нодаровна, а цитрамон может навредить? Просто есть лишь он и анальгин. Я думала что они почти одно и то же...
Не получится так, что ибупрофен больше разжижает кровь, и если к примеру повреждён сосуд то я усилю кровотечение или отёк?
Принятый ответ
Цитрамон -комбинированный анальгетик и если его часто принимать, может возникнуть абузусная головная боль, которая в дальнейшем не купируются никакими анальгетиками. Если пить Цитрамон разово, не переживайте не опасен. По поводу ибупрофена не переживайте риск кровотечений низкий при разовом или кратковременном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это вполне закономерная боль, причиной которой является удар. В целом, боль пройдет самостоятельно, но есть сильно беспокоит — можете принять любой НПВС, например ибупрофен 400мг или напоксен 500мг.
Старайтесь избегать частого приема комбинированных анальгетиков, таких как цитрамон, так как они провоцируют абузусную головную боль.
Необходимости в рентгене нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль может быть на фоне ушиба мягких тканей головы.
Обычно ничем страшным не является.
Можно в таких случаях принимать нпвс, например, напроксен 275 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней.
Цитрамон 1 таб на прием тоже подойдет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшая гематомка вероятно есть, но все пройдёт, не переживайте. Цитрамон можно принять если болит.