Консультация лора /

Откашливается зелёная мокрота — вопрос №2962140

Здравствуйте, сегодня 4день болезни.вчера два раза температура 39,5.сегодня температура 37.6.
Была вчера у лора.диагноз ларингит.лечение :
Рассасывания 3 р.в день две таблетки граммидин ,чередуя со спреем гелангин- его тоже три раза 6 дней.
Бисептол480 мг два раза пять дней
Реглисам 2р пять дней
Галавит чытере раза в день по 1 таб 5 дней
Кагоцел по схеме лечения ОРВИ.
Прием у врача был вечером поэтому вчера лечение начала вечером. Наступило вчера уже облегчение, меньше стало горло болеть и голос стал появляться.
Сейчас у меня обильно насморк жёлтая слизь и сегодня начала откашливаться зелёная мокрота.думала,что это нормально,так помню с детства,что болеешь и отхаркиваешь зелёным,но зашла в интернет и там сказано,что зелёная мокрота - признак того,что нужен антибиотик.
1Получается мне нужно опять ехать на прием , чтобы назначили антибиотик?
2.доктор написал гелангин- по 2 впр- это значит,что один раз влево ,один раз вправо ? Потому что в инструкции указано два впрыска
3.граммидин рассасываю , очень притворные,приходится пить воду.а там нельзя час пить,как такое вообще возможно - после такого приторного вкуса не пить час.я же получаю хоть какой то эффект от граммидина ? Раз пью воду после него сразу

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Вы принимаете уже бисептол как антибактериальное средство, хотя мы его не применяем в Лор-практике. Но на самом деле окрашенная слизь не означает что есть необходимость в антибиотиках. Первые дни слизь окрашивается за счёт пигмента который выделяется из иммунных клеток, вот если такая слизь будет сохраняться больше примерно пяти дней, при этом будет какой-то дискомфорт в области пазух носа тогда есть смысл посмотреть анализ крови и решать вопрос по применению антибиотиков.
Пока рекомендуется промывать нос солевыми растворами, лучше использовать гипертонический вариант как например аквамарис стронг.
Для усиления вывода слизи износа рекомендуется Синупрет экстракт по одной таблетке три раза в день в течение 10 дней, всё также по желанию можно использовать спрей Полидекса как антибактериальное местное лекарственное средство.
А что касается препарата гелангин я действительно используйте так как вы написали.
Граммидин конечно же не нужно запивать водой, препарат должен быть на слизистой оболочке как можно дольше. Действует он пока вы рассасываете саму таблетку.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо,почему вы не назначаете бисептол пациентам ?
Я действительно не могу не пить во время приема граммидина,уже после первой таблетки пить хочется - приторно .не говоря,что час ждать.получается,что тогда я не до конца прохожу лечение и может перейти в хронический ларингит?
ЛОР
А потому что данный препарат подходит больше для инфекции в урологии чем для инфекций которые встречаются при лор-патологиях.
Ну граммидин - Это не единственный препарат который можно использовать, можно попробовать другие варианты, например Лизобакт. Тем более вы используете местно антисептик, и главное После него тоже не пить.
Клиент
Татьяна Владимировна, возможно ли вылечить ларингит без обращения к врачу? На будущее хочу узнать,если вдруг опять ларингит разовьется
ЛОР
Можно, при катаральном варианте назначают ингаляции с пульмикортом. При гнойном - ингаляции с флуимуцилом антибиотик-ит или антибиотик внутрь. И что самое главное это голосовой покой.
Клиент
Татьяна Владимировна, опять же -эти ингаляции врач назначает.хотела узнать - можно ли обойтись без врача.
Голосовой покой - молчать ?
Если у меня вчера почти пропал голос и было трудно говорить,а сегодня уже почти пришло в норму,то могу ли я разговаривать,как обычно ?
ЛОР
Можно проводить ингаляции самостоятельно, стандартном варианте ингалировать можно Пульмикорт по 0,5 мг два раза в день до 5 дней. Препарат хорошо снимает воспаление голосовых связок. Главное при ингаляции делать резкие вдохи чтобы препарат максимально оставался на слизистой оболочке голосовых связок. Если голос восстанавливается в любом случае старайтесь разговаривать спокойно, размеренно, не эмоционально, не шёпотом. Больше пить, короткими предложениями.
Клиент
Татьяна Владимировна, нос заложен.дышу ртом.ничего страшного? Не будет осложнений из за этого ?
Почти не ем,но постоянно нужно таблетки,таблетка под язык четыре раза в день сладко - горькая,граммидин две таблетки подряд три раза в день рассасываешь пол часа,спрей в горло сладко горький.уже воротит от этих препаратов.сегодня тошнило при приеме.наверное это побочный эффект таблеток ?
ЛОР
Конечно возможно желудок страдает от пастилок всех этих. Нужно кушать.
Нос промывайте солевыми растворами можно использовать гипертонический солевой раствор.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, обратила внимание,что взрослым 3-4 таблетки в день
Мне назначили 6 в день
В инструкции есть,что если превышать дозу,то могут быть тошнота.
Или это нормально назначать 6 таблеток ?
ЛОР
Да, не надо больше 3-4х в день. Все согласно инструкции. Естественно пастилки это не обычные конфеты, это лекарственное средство от которых может быть тошнота, но ещё и вы не кушаете нормально, это тоже может вызвать развитие гастрита.
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас пятый день болезни и температура 38,2.дискофорт в глазах.это норма?
ЛОР
Конечно же это нехорошо, рекомендуется сдать клинический анализ крови, срб, Ну а чтобы исключить возможное присоединение бактериальной инфекции. Возможно есть необходимость применения антибиотиков для лечения
Клиент
Татьяна Владимировна, обратилась к другому лору, назначение синусэфрин.
Но в инструкции,что противопоказания - вирусные заболевания.
У меня же ОРЗ.и как быть?
ЛОР
Полидекса рекомендуется использовать на 4-5й день когда обычно присоединяется бактериальная инфекция, когда есть гнойная слизь полоски носа. Такое происходит и при ОРВИ или как осложнение. Поэтому использовать синусэфрин или Полидекса можно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! подскажите пожалуйста,если у ребенка ,как у меня зелёная слизь из носа ? Ей восемь лет.
Мне лор прописал тизин,через 10 мин аквамарис,все высморкать и брызгать синусэфрин 4 р в день.
Дочке как лечить ?
ЛОР
Ну так сходу нельзя сказать. Это уже отдельный человек со своей историей болезней.
Если рассмотреть что у неё просто ОРВИ, и на данный момент имеем подобную слизь, и что всё протекает классическим образом без каких-либо осложнений, и нету ребёнка никакого аллергического фона, и по анал Зу крови все хорошо, То рекомендуется просто промывание гипертоническим солевым раствором, использовать спрей мометазон вот я домой впрыску два раза в день больше ничего.
Если в течение 3-4 дней ничего не меняется, можно добавить синусэфрин.
Клиент
Татьяна Владимировна, живу в селе,тут мало выбора препаратов,Аква Марис классический нельзя ей ?
Клиент
Татьяна Владимировна, доктор ниже написал,что дексаметазон содержится в препарате синусэфрин,который мне назначен.
И что этот гормон имеет много побочных.
Почитала в интернете и самое большее насторожило,что может влиять на зрение.теперь опасаюсь им пользоваться.
Оказывается Полидекса тоже содержит его.
Что думаете?
Раньше капала Полидекса,думала хороший препарат.теперь задумалась чем же лечиться ?
ЛОР
Доктор видимо не знает что данный дексаметазон является не тот дексаметазон который используется системно в уколах, в таблетках, это специальная форма дексаметазона который делает его топическим, и он не всасывается в организм так же как например Назонекс и Авамис.
В Полидекса и синусэфрине дексаметазон - дексаметазона метасульфобензоат натрия.
Обычный дексаметазон который действительно влияет на весь организм - дексаметазона натрия фосфат, то есть химические структуры у одного и того дексаметазона разные, и свойства у них разные.
Состав препарата вы можете почитать в инструкции в интернете.
Полидекса специально был разработан так чтобы этот дексаметазон не попадал в кровь и не влиял на организм. Тем самым он не вызывает какие-либо побочные эффекты со стороны других органов и систем. Поэтому спокойно можете использовать препарат и даже не переживать. Я сама применяю данный препарат для своих детей и себя лично. Никаких проблем!
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Вы написали,что у Полидекса специальная форма, чтобы не всасываться.
Синусэфрин тоже так же безопасен ?а то про специальную форму упомянули только Полидекса
ЛОР
Синусэфрин также. Посмотрите состав.
Клиент
Татьяна Владимировна, вы пишите,что особая форма дексаметазона не всасывается,как и назонекс.назонекс вообще не всасывается в организм?
ЛОР
Да, там в всасывпемость меньше 0.1% а то что попадает в кровь быстро фиксируется белками и выводится из организма. Также и с этим дексаметазоном происходит всё что попадает фиксируется белками и выводится.
ЛОР
Потому эти препараты и называются топическими, то есть препараты которые действуют только вместе их применения.
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас сделала рентген грудной клетки и сдала общий анализ крови и на ц реактивный белок.
Самочувствие улучшается,волнует вот ещё что: первый раз поехала на прием,лор поставил диагноз ларингит острый.
Через несколько дней у другого лора диагноз тонзилофарингит.
Как возможно,что разные диагнозы....
Как сделать так,что это не перешло в хроническое ?
Есть у нас хороший лор, кандидат медицинских наук, только на тот момент я ехала к тому,кто работал
Оба раза обращения - платно ,частные клиники и вот такие " специалисты" элементарно просто горло не могут поставить диагноз
Либо кто то из них ошибается
Нужно ли ехать третий раз к Лору ? Опасаюсь перехода в хроническое
ЛОР
Возможно первый смотрел и было воспаление в гортани и поставил главным в диагнозе острый ларингит. Второй возможно не увидел там воспаление, увидел лёгкое воспаление в глотке и тонзилофарингит.
По сути может быть и одно и другое вместе, так как воспаление может быть и в глотке и в гортани и в области миндалин, просто разной степени. Чтобы не перейти в хроническую форму нужно лечиться до конца, беречь себя ещё какое-то время после выздоровления.
Что касается ларингита, то здесь важно беречь свой голос, не напрягать его.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите,если из лечения мне осталось стрепсилс интенсив,полоскание ромашкой и синусэфрин.могу ли я не рассасывать уже стрепсилс.у меня как то желудок реагирует,тошнит и аппетит пропадает.он не очень играет важную роль ? Не будет тогда хроническое заболевание горла ?
Клиент
Татьяна Владимировна, когда я обратилась ко второму врачу,то уже три дня лечилась гелангин.
Он мне прописал гелангин пять дней.получается мне нужно было ещё два дня гелангин или те три дня плюс пять ?
Мою схему лечения от первого врача он знал,что лечу уже и гелангин применяю
ЛОР
Скорее всего имел в виду что всего 5 дней. Да, можно стрепсилс не рассасывать. Можно перейти на пастилки с лизоцимом, хорошо переносятся, можно длительно применять.
Клиент
Татьяна Владимировна, но могу и не принимать пастилки ,которые вы рекомендуете? Состояние день ото дня улучшается,но буду также брызгать в нос и ромашкой полоскать по графику лечения
ЛОР
Пока ест стекание слизи надо хоть что-то делать. Поэтому хотя бы полощите горло ромашкой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , зеленый цвет слизи придает фермент , это не говорит о том что инфекция бактериальная и нужен обязательно антибиотик .

Для облегчения состояния рекомендуется :

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
При заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

При ухудшении состояния рекомендуется сдать оак и с - реактивный белок ( для исключения бактериального воспаления )

Для горла можно использовать Доритрицин ( Фарингосепт , Лизобакт ) по 1 т 4 раза в день -5 дней
Полоскание раствором Ромашки ( или Фурацилина ) 2-3 раза в день -5 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, возможно ли вылечить ларингит без обращения к врачу,лечиться натуральными средствами?
Узнаю на будущее- вдруг опять будет ларингит
Детский ЛОР, ЛОР
Чаще ларингит вызывает вирус , поэтому проходит самостоятельно за 7-10 дней ( для облегчения симптомов можно использовать ингаляции ) , при ухудшении состояния лучше показаться врачу .
Клиент
Мария Геннадьевна, нос заложен.дышу ртом.ничего страшного? Не будет осложнений из за этого ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы нос промываете ? Капаете капли ? Не используйте Граммидин , полоскайте только горло фурацилином и всё
Клиент
Мария Геннадьевна, нос не промываю.у меня есть Аква Марис стронг.спрей тизин брызгала не особо помогает.сейчас хочу ксилен попробовать.
Фурацилин.как приготовить раствор и сколько раз в день полоскать ?
Клиент
Мария Геннадьевна, то есть можно и гелангин не брызгать тогда ? Заменить все фурацилином?
Для меня это было б очень хорошо
Эти все сладко горькие лекарства которые продолжительно надо держать во рту...просто через не хочу заставляю.не было у меня ещё такого насыщенного лечения, сейчас,как испытание этими сладко горькими препаратами ((
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно , если дискомфорт сильный , можно просто заменить их , в этом нет ничего страшного .
Клиент
Мария Геннадьевна, граммидин содержит антибиотик и он наверное эффективнее фурацилина ?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик местно особо не работает . Леденцы больше используем для активного выработка слюны и местного обезболивания .
Клиент
Мария Геннадьевна, обратила внимание,что взрослым 3-4 таблетки в день
Мне назначили 6 в день
Детский ЛОР, ЛОР
Такое допустимо , но обычно до 4 раз достаточно .
Клиент
Мария Геннадьевна, сейчас пятый день болезни и температура 38,2.дискофорт в глазах.это норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Если температура не снижается нужно сдавать анализы , для исключения / подтверждения бактериальной инфекции .
Клиент
Мария Геннадьевна, она снизилась ,было позавчера 39.5
А то что пью бисептол не играет роли на бактерии?
Детский ЛОР, ЛОР
Это малоэффективный препарат для лор органов .
Клиент
Мария Геннадьевна, другой лор назначил синусэфрин.противопоказания вирусные заболевания прочла в инструкции,но ведь у меня скорее вирусное и как быть?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
1.так Вам назначен антибиотик-Бисептол. Продолжайте прием.но более эффективен будет курс 7-10 дней.
2. Да,можно в одну и другую сторону по впрыску.
3. хоть какой то эффект будет,но желательно хоть немного потерпеть,не смывать препарат сразу со слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, возможно ли вылечить ларингит без обращения к врачу,лечиться натуральными средствами?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ларингит часто имеет вирусную природу и лечение симптоматическое, обычно это местные антисептики,ингаляции.
Врачу непременно стоит показаться при ухудшении состояния, неэффективности лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, симптоматическое лечение - это значит,что организм сам справляется с этой болезнью, поэтому некоторые действия лишь направлены на то, чтобы не чувствовать дискомфорт в горле ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,все правильно.
Направлено на уменьшение симптомов: боль в горле,першение, заложенность ,насморк,кашель и др
Клиент
Татьяна Сергеевна, нос заложен.дышу ртом.ничего страшного? Не будет осложнений из за этого ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не надо читать интернет
Цвет слизи это не показатель бактериальной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции

Прикрепите фото горла
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, камера на планшете не очень,проблематично сделать качественное фото.
Анализ не сдавала - чему рада, очень неприятная процедура
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас рекомендовано проводить местное лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Гелангин можно по 2 впрыска по центр
Вместо Граммидина можно использовать стрепсилс интенсив
Клиент
Маргарита Александровна, нос заложен.дышу ртом.ничего страшного? Не будет осложнений из за этого ?
Детский ЛОР, ЛОР
Страшного ничего не будет, не переживайте
Какой у вас спрей?
Клиент
Маргарита Александровна, у меня есть аквамарис Стронг,тизин.помогает не очень
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас пятый день болезни и температура 38,2.дискофорт в глазах.это норма?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции
Чтобы понять - вирусная или бактериальная инфекция - рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ все таки
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.а то что пью бисептол не влияет на бактерии?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще мы не назначаем Бесептол при воспалении ЛОР органов, это достаточно токсичный и малоэффективный препарат
Клиент
Маргарита Александровна, не повезло мне с врачом, который назначил бисептол(
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты анализа к вопросу, когда он будет готов
Клиент
Маргарита Александровна, другой лор назначил синусэфрин.противопоказания вирусные заболевания прочла в инструкции,но ведь у меня скорее вирусное и как быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Синуэфрин достаточно агрессивный препарат, в данной ситуации он не показан
Клиент
Маргарита Александровна, в каком плане агрессивный?
Может врач назначил,увидев состояние носа ?
Сильная заложенность очень часто
Детский ЛОР, ЛОР
Он содержит антибиотик - который при вирусной инфекции не имеет точки приложения и может вызвать дисбиоз микрофлоры и гормон дексаметазон - который имеет много побочных эффектов
Клиент
Маргарита Александровна, почитала, оказывается и Полидекса содержит этот гормон .не ожидала.
Что посоветуете брызгать в нос при зелёной слизи ?
Детский ЛОР, ЛОР
Цвет слизи - это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления

Лечение рекомендовано прежнее (писала выше)
Називин-промыть солевым раствором - Назонекс