Консультация инфекциониста /

Красные пятна по телу — вопрос №2962161

Здравствуйте!Женщина 45 лет. 5 февраля заболело горло.На следующий день появились красные пятнышки на ноге походие на укус.За неделю в паху и на на ногах впереди до колен обсыпало.Зудят и щипят.12 февраля поднялась температура 37.5.Обратилась к врачу.Прослушав врач поставила диагноз пневмония.Назначила капельницы цефтриаксон с дексаметазоном на пять дней.Все это время меня подсыпало.На сыпь сказала что это вирусная экзантема и сама пройдет тем более что назначен дексаметазон.17 февраля закончила курс капельниц.Темперптура иногда подымалась до 37.Вчера вечером меня стало обсыпать грудь ,живот,руки.Очень сильно. В обед я поставила свечку облепиховую от геммороя.Могла ли она спровоцировать такой массовый выброс сыпи?Прошло уже 18 дней с момента первого высыпания.А сейчас его стало еще больше.Ночью выпила аллервей.Утром пошла к врачу она говорит то была экзантема вирусная а это аллергия.Что мне делать.Завтра на работу выходить.Аппетита нет но все время хочется пить.У дочери тоже были пятна прошли через две недели.У мужа пятый день тоже высыпания.Что это?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! анализы хорошие, явных признаков воспаления или аллергии нет
Уточните пожалуйста (по фото плохо видно) сыпь есть на ладошках, стопах, лице. Если ее растянуть, то она исчезает?
Пробовали принимать антигистаминные?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Если растянуть то она бледнеет.На ладонях,на стопах,на лице нет. 10 дней пила аллервей.Но в эту ночь по другому высыпало чем в те дни.Очень чесалось и шипело.До этого так не было.Может до этого была вирусная экзантема.А сейчас аллергия?

Клиент
Может пересдать анализы в другой лаборатории?
Клиент
Это может быть кожное раз у всех дома?У мужа появилось через 10 дней после первых моих высыпаний
Инфекционист, Гепатолог
Если есть у всех, то вряд ли аллергия или действительно вирусное или кожное
Но вирусное обычно само проходит в течении 10-14 дней. Поэтому стоит очно обратиться к дерматологу для осмотра
Клиент
Уидочки прошло за две недели.У мужа за неделю.И только у меня дольше всех
Инфекционист, Гепатолог
Говорите, что и характер сыпи поменялся, вероятно присоединилось что-то новое, поэтому так долго
Клиент
Да лечащий врач сказала что до этого была вирусная экзантема.А то что резко обсыпало это аллергия.Хотя я никогда не была аллергичной.Видимо сбой какой то произошел.Может изза болезни и лекарств которые мне капали
Клиент
Судя по анализам у меня все хорошо.Но у меня нет в последние две недели аппетита..Полгода назад я весила 75-76 кг.А сейчас 69.И то пару кг потеряла буквально за 10 дней.Может ли потеря веса быть из за вируса?И отсутствие аппетита?
Инфекционист, Гепатолог
Да, на фоне инфекций может возникать аллергия даже если ранее ее не было

Вероятно из-за снижения аппетита
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо показаться дерматологу. Если сыпь есть у всех членов семьи, она чешется, то надо исключать чесотку.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!На кистях и на ногах ниже колен высыпаний нет.Мне тут отвечали что межлу пальцев чесотка обычно начинается
Клиент
Сыпь не столько чешется сколько щипит
Инфекционист
Стоит показаться дерматологу. Высыпания у всей семьи, значит либо они передаются , либо на всех одинаково воздействует один фактор. Насекомых никаких в помещении нет? Просмотрите кровати, нет ли клопов.
Клиент
Это может быть вирусная инфекция?
Клиент
У всех перед сыпью болело горло
Инфекционист
У вас высыпания с 5 февраля, отмечается увеличение элементов, не очень похоже на вирусную экзантему.
Инфекционист
Здравствуйте. По фото вероятно ветряная оспа. Возможное лечение данной патологии приём таб ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( либо таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 7 дней, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде таб Лоратадина, при температуре Ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Мы все в семье болели ветрянкрй.И дети маленькие ьыли болели
Инфекционист
Тогда это вероятно опоясывающий герпес, либо чесотка
Клиент
Высыпания без жидкости.При опоясывающем герпесе высыпания как пузырьки.Чесотка начинается с пальцев рук и ног.У нас отсутствуют высыпания на кистях и стопах.Только руки ноги до колен,живот и грудь
Инфекционист
По фото плохо разобрать. Чесотка может начинаться и с паха. + заболела вся семья ( необходим очный осмотр дерматолога)
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая появление высыпаний у всех в семье с зудом - рекомендовано посещение дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Сегодня встретила знакомую. У них точно также в семье.Все лечились от гриппа и ьыли такие же высыпания по телу.Я так понимаю новый вирус проходит с высыпаниями на кожу. Сейчас мне колят внутривенно сульфат и уже есть улучшения.
Гепатолог, Инфекционист
Это замечательно, что клиника купируется. Возможно проявления энтеровирусной инфекции. У больных гриппом высыпаний не бывает, если только был прием аспирина - то возможны такие проявления.