Консультация гинеколога /

Анализ мазка — вопрос №2962287

Здравствуйте, беременность 21 неделя, ранее была замершая на 8 неделе
На узи обнаружили расширение цервикального канала до 3,7 мм на протяжении 15мм от наружного зева, пока только вернули утрожестан, в этот же день сдала мазок на флору, так как стали беспокоить выделения
Степень чистоты - 4
Лейкоциты 20-30в пзр
Эпителий плоский много
Мицелий обнаружено, остальное в норме
Половой покой уже 8 недель, такой результат мазка повод для беспокойства к вынашиванию или развитию плода?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. А выделения сопровождаются зудом, жжением? Есть ли специфический запах? Вы сдавали анализы на ИППП при первом обращении к ЖК?
По мазку ничего страшного, тип мазка невоспалительный, есть косвенные признаки кандидоза ( мицелий гриба), но для уточнения состояния микрофлоры лучше сдать анализ фемлфлор, он более информативный.
Клиент
Здравствуйте!
Все анализы были в норме, далее на 11 неделе лежала на сохранении там тоже все было отлично, после выписки сохраняю половой покой, при заборе уточнили, что это молочница скорее всего (зуда нет, запах есть ранее я с ней не сталкивалась), но после результата мазка очень испугалась

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае повода для переживаний нет. Главное, исключены ИППП. Кандидоз ( молочница) не является причиной прерывания беременности, это просто нарушение собственной микрофлоры. Можно курсом проставить свечи Пимафуцин, 6 дней, либо однократно на ночь во влагалище поставить свечу Залаин. Хотя, по современным стандартам, если нет зуда и жжения, такие результаты мазков лечения не требуют.
Клиент
Спасибо Вам большое 🙏
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пусть Ваша беременность протекает наилучшим образом!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам мазка нужно просанироваться, простаьвте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Сейчас можно поступить по разному.. Если есть зуд,жжение, дискомфорт, то оптимальный вариант при таком варианте макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. При отсутствие жалоб можно поступить по разнму, можно проставить данные свечи, но можно и понаблюдать, а ставить при появление жалоб. По узи такое расширение не является еще признаком ицн, так как ицн устанавливается при расширение канала более 10 мм на всем протяжение или при длине шейки 25 мм и меньше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По мазку есть кандида. Во время беременности требуется лечение. Это пимафуцин 6 дней вагинально или макмирор комплекс 8 дней вагинально