Иммуногистохимия результат

Пришла иммуногистохимия мужа, помогите расшифровать🙏 Всё нормально или плохо?

Нет
39 лет

Здравствуйте, Дарья
Прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

Это редкий вид онкологии
Нейроэндокринная опухоль
Желательно консультироваться с федеральными центрами

Здравствуйте. По результату гистологии, к сожалению, пришел нейроэндокринный рак толстой кишки. Необходимо дообследоваться КТ грудной клетки, брюшной полости с контрастирование.

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос!
По данных ИГХ была подтверждена нейроэндокринная опухоль
Это достаточно частая злокачественная опухоли кишки
Grade 1 - говорит от том, что опухоль высокодифференцированная и не агрессивная
Если по данным КТ ОБП и ОГК, а так же МРТ малого таза не будте никаких находок (а вероятность метастазирования таких опухолей очень мала) - то никаких действий по лечению после полипэктомии не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, спасибо за подробный ответ!
Ещё подскажите, пожалуйста, по этому анализу не понятно (не знаю, как сформулировать правильно) основная это опухоль или это может быть метостаз?
На КТ сходим в ближайшие дни.

это несомненно первичная опухоль кишки
просто не классическая - железистая - аденокарцинома, а нейроэндокринная
Если по КТ все чисто и края резекции свободны от опухоли - то с удалением полипа лечение закончилось и прогноз отличный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, посмотрите, пожалуйста, результаты КТ. Прикрепила

Здравствуйте
Никаких признаков опухолевого роста нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, спасибо! И ещё один вопрос. Когда делать следующую колоноскопию? Или какую-то другую процедуру? В общем, как наблюдать?

Принятый ответ

Колоноскопия - через год

Здравствуйте!
По ИГХ выявлен нейроэндокринный рак толстой кишки, это злокачественная опухоль. Прогнозы благоприятные.
Если опухоль удалена полностью и нет вторичных очагов, то требуется только дальнейшее наблюдение.
Для до обследования выполните кт брюшной полости, кт легких, если не выполняли.

Здравствуйте
По результатам иммуногистохимии выявлено злокачественное образование Толстого кишечника. Нейроэндокринная опухоль-это злокачественные образования с достаточно хорошими прогнозами! Как правило, после радикального лечения риски рецидива практически равны нулю. Степень злокачественности G1 говорит о том, что большая часть клеток сохранила свою нормальную структуру, прогностически это тоже хорошо.
При выявлении нэо нужно пройти консультацию онкопроктолога, если образование не удаляли, решается вопрос о полном дообследовании : пэт-кт с Галлием или отдельно кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку, фгдс. После решается вопрос о тактике лечения, при ранних стадиях проводится резекция кишечника.

Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования данные за нейроэндокринную опухоль не самую агрессивную. Если по результатам всех обследований нет данных за отдаленные метастазы и образование удалено радикально то никакого дальнейшего лечения не требуется.