Консультация терапевта /

Высокий Соэ и С реактивный белок — вопрос №2962521

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что со мной. Я заболела:кашель, заложенность носа, насморк, першение в горле. На третий день болезни сдала ОАК :
Соэ 71
Эритроциты 4,42
Гемоглобин 90
Гематокрит 31,1
Средний объем эритроцитов 70,4
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 28,9
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 20,4
Относительная ширина распределения эритроцитов по объёму (ст. отклонение) 43,2
Относительная ширина распределения эритроцитов по объёму (коэффициент вариации) 16,6
Тромбоциты 305
Средний объем тромбоцитов 10,5
Тромбокрит 0,32
Относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму 12,5
Лейкоциты 10,48
Нейтрофилы 7,86
Нейтрофилы %75,0
Эозинофилы 0,46
Эозинофилы %4,4
Базофилы 0,03
Базофилы %0,3
Моноциты 0,77
Моноциты %7,3
Лимфоциты 1,36
Лимфоциты %13
Сдала дополнительные анализы:
С-реактивный белок 12,25
Витамин В9 3,3
Витамин В12 440
Ферритин 9,8
Железо 5,2
ОЖСС 88,1
ЛЖСС 82,9
Трансферрин 4,06
Онкомаркер Антиген СА 125 результат 21 (в норме)
Кал на скрытую кровь отрицательный
Рентген грудной клетки в норме
УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез - все в норме, без паталогий.
Меня ничего не беспокоит и не болит, только на данный момент симптомы ОРВИ. Скажите пожалуйста, почему у меня такой высокий СОЭ и Срб?
Может ли это быть онкология? Надо ли мне ещё обследоваться и что проверить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Экзема

Терапевт
Здравствуйте! По данным Ваших анализов имеются признаки инфекционно- воспалительного процесса бактериальной этиологии, признаки железодефицитной анемии и недостаточности фолиевой кислоты. Ускорение СОЭ здесь в двух случаях. Во-первых, это воспаление, а во-вторых, анемия легкой степени(снижен гемоглобин). Анемия может быть следствием обильных месячных.Срб-это белок острой фазы воспаления. Необходима очная консультация ЛОР (фарингит или тонзиллит) с назначением соответствующей антибактериальной терапии, симптоматическая терапия(полоскать горло раствором оки (кетопрофен) 10мл на стакан воды 2-3раза в день-5-7дней, раствором ромашки, фурацилином), орошать ротовую полость спреем Тантум Верде, рассасывать Лизобакт по 1табл 3раза в день -7дней). В плане железодефицита необходим прием препаратов железа(Тардиферон 80мг 1табл 1раз в день-2месяца или тотема по 1ампуле 2 раза в день-2месяца, необходимо разбавлять ампулу стаканом апельсинового сока). Контроль ферритина через 2недели после отмены препарата. Ферритин-это основное депо железа. Диапазон ферритина в норме 40-60нг/мл(мкг/л). Железодефицит идет в сочетании с недостаточностью витамина В9. Показан прием фолиевой кислоты в дозе 1мг ежедневно в течение месяца с последующим контролем витамина В9. Обогатить рацион пищей , богатой железом и фолатами(красное мясо, говяжья печень, шпинат, гречневая крупа, цитрусовые, помидоры, орехи,сухофрукты, фасоль,морепродукты)