Низкое давление и тревожность.
Здравствуйте. Плохое самочувствие с утра (6:00) ещё в кровати, повышается давление до 140/70-65. Появляется покалывание в затылке, плечах, трицепсах. Просыпаюсь есть тревожность. Встаю (9:00), давление падает, иногда сильно 85/55-94 в положении стоя и повышается до 105/60-70 в положении сидя. Появляется тошнота и плохое самочувствие, нет сил и ничего не хочется делать. К 13:00 самочувствие улучшается. А к вечеру мне уже трудно поверить, что утром было так плохо. Лекарства: в течении месяца принимаю Цепралекс 10 мг; 2 р/д принимаю Стрезам 50 мг; очень давно принимаю Конкор 2,5 мг. Кардиолог предложил заменить Конкор 2,5 мг на Ивабрадин 2,5 мг 2 р/д. И прочитав ряд ответов на вашем сайте, я сам решил поднять дозу Цепралекса до 15 мг. Мне 68 лет. В инструкции к Целебрексу написано, что > 65 лет максимальная доза 10 мг. Вопрос можно ли мне повысить дозу до 15 мг? Может его действие в дозе 10 мг не добивает до утра (10:00), когда я принимаю его утром, вечером принимаю в 22:00. Или есть какие-то другие способы наладить моё плохое самочувствие утром? И ещё вопрос: Связано ли моё плохое самочувствие с давлением или есть другие причины?
Здравствуйте, конкор утром же принимаете?
Дарья Александровна, да утром в 10:00.
Поняла вас. Владимир, по какой причине пьете ципралекс? И почему решили увеличить дозу?
Владимир, стрезам маленькая доза для купирования тревожности. Надо увеличить. Рабочая доза 150-200 б
Дарья Александровна, Ципралекс назначил психолог, сказал, что у меня дипрессия. А дозу решил увеличить, когда прочитал на этом сайте ответы на аналогичные вопросы врачей неврологов. Отвечают, что 10 мг минимальная и не эффективная доза.
https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m76mv974qx242761078
Пройдите пожалуйста тест.
Дарья Александровна, уровень тревоги соответствует норме (от 0 до 7), у меня 4 балла; Сублинически выраженная депрессия (от 8 до 10), у меня 10 баллов.
Владимир, вероятно доза маленькая доза ципралекса, как давно на 15 мг перешли?
Здравствуйте! Вероятнее дозировки ципралекса не хватает. В таких случаях можно поднять до 15мг в сутки.
Эффект наступает в течение 4 недель.
+ пробовать заменить гипотензивный препарат
Анастасия Юрьевна, что такое гипотензивный препарат?
Конкор. Он больше работает с пульсом, чем с давлением
Анастасия Юрьевна, понял, меняю на Ивабрадин.
Здравствуйте! Как давно Вы сдавали анализы крови, в частности биохимию? Повышение дозы препарата у пациентов 65+ требует контроля анализов со стороны печени и почек. Если анализы хорошие, дозу можно повысить до 15мг в сутки.
Уточните, пожалуйста, вы принимаете его в 10 утра или а 22 вечера?
Анна Евгеньевна, кровь сдавал в декабре, всё нормально. Ципралекс принимаю утром (10:00).
Анна Евгеньевна, Кортизол 13,4; креатинин 72,12; АЛТ 9,88; АСТ 10,49; КФК 76,14; калий 4,19.
Принятый ответ
Анализы хорошие, повысить дозировку препарата можно.
Анна Евгеньевна, спасибо, буду пробовать.
Здравствуйте!
Если по биохимическому анализу крови нет отклонений значимых от норм, то дозировку ципралекса можно поднять до 15 мг в сутки, эффективность оценивается через 3-4 недели после подъема дозировки.