Консультация педиатра /

Что за сыпь — вопрос №2962711

Был запах из-за рта, налёт белый на языке. Сегодня с утра вялый, потом поднялась температура , но параллельно спазмы, дала магний цитрат, чтоб снять спазмы. Температура 38.3 не сбивали в течение дня ,то падала то поднималась. Кушал лишь яблоко, и в очередной раз когда поднялась решила дать ибуклин , чтоб ребенок отдохнул, дала ибуклин. Через пять минут вырвал, надрывался, говорит в груди больно. Помыла лицо тёплой водой ,дала водичку и обнаружила пятна на лице в виде точек. По щекам под глазами, на веках , ну короче по всему лицу. Не наросты, а прям рисунок темно-красные точки... что же это такое.... думаю может поехать в пр емную к педиатр. С тех пор стал лучше, поел даже, и темпа не

Возраст: 8

Хронические болезни: Тонзиллит, аденоидит 3 ст

Невролог
Здравствуйте! Какой запах был? Типа ацетона сладковатый или гнилостный?

Точки на лице -это петехиальная сыпь, она возникает часто при натуживании, если была сильная рвота, то это она причина такого "рисунка".
Клиент
Здравствуйте)Гнилостный запах
Педиатр
Здравствуйте! При надавливании точки бледнеют или нет?

Это могут быть петехии на фоне рвоты, из-за ломкости сосудов на фоне инфекции

Если сыпи будет становиться больше, необходимо сдать садкий общий анализ крови

Скажите пожалуйста, витамин Д дозировку Вам скорректировали на фоне дефицита?
Клиент
Да, скорректировать 2000 единиц
Клиент
При надавливании -не бледнеют, цвет не меняют
Педиатр
В таком случае наблюдаем, петехии вследствие кашля / рвоты постепенно будут за 1-2 недели проходить, самое главное, чтобы не увеличивалась подобная сыпь в количестве, не распространялась по телу (если так, то необходим свежий анализ крови)
Клиент
Спасибо Вам большое) а можно попросить Вас посмотреть анализ по Асло-о, он очень высокий. Нам один врач назначил 3 укола Бицилина за 3 месяца, каждые 4 недели по уколы, чтобы снизить этот показатель, а другой врач говорит,что не нужно колоть . Посоветуйте как быть и как будет лучше
Педиатр
Асло не лечат, это просто показатель, который повышается после стрептококковой инфекции. Ребенок переносил ангину / скарлатину?
Принятый ответ
Клиент
Да, переносил ангину 2 недели назад
Педиатр

Здравствуйте, похоже на вирусную инфекцию с кишечным синдромом
При частой работе главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Педиатр
На лице Питехии - могут возникать про маханическом воздействие ( про рвоте например )
Запах изо рта может быть ра фоне интоксикации , при недостаточном питьевом режиме .
Пока рекомендую понаблюдать, если будут нарастать обязательно сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию орви с кишечным синдромом.
При вирусе сосуды становятся ломкими, и на фоне рвоты кашля лопаются образуя петехии.
Пока ваше действие это наблюдение. При увеличении количества пятен, рекомендую очный осмотр +оак
При лечении кишечной инфекции рекомендую
1. Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг