Не проходит температура
Здравствуйте, сегодня 8-й день болезни, сильно заболело горло, ангина, терапевт в поликлинике назначил витамин С, полоскания и антибиотик Амоксиклав, который пью 7-й день, на 3-4 день горло болеть перестало, но осталась температура 37.6, ранее была постоянно в течение дня, сейчас только вечером. Сдал клинический анализ крови, пытаюсь понять, есть ли вирус, может вместо антибиотика переходить на противовирусные и можно ли выходить на работу, не заразный ли я. Из отклонений по анализу: Эритроциты 6.09 (при норме 4.44-5.61) Гемоглобин 186 (при норме 135-169) Гематокрит 53.7 (при норме 40.0-49.4) Лейкоциты 9.13 (при норме 3.91-8.77) Базофилы 0.07 (при норме 0.01-0.05) Моноциты 0.94 (при норме 0.19-0.77) Остальные показатели в пределах нормы.
Здравствуйте. Гемоглобин повышается от недостаточного питьевого режима, гематокрит, эритроциты - тоже повышены от этого. Обычно рекомендую в таких случаях пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Противовирусные на сегодня принимать уже нет никакого смысла, они работают в первые 48 часов. Базофилы абсолютных и в относительных единицах увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма, либо это реакция на лечение (фармакологическая нагрузка), или паразитоз, по выздоровлении обычно рекомендую пересдать анализ через 2 недели и если опять будет повышен, то анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз. На работу выходить только при хорошем самочувствии. Антибиотик продолжайте принимать до 10 дней, лейкоциты ещё немного повышены, но лейкоформула не показывает острый воспалительный процесс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день
Температура может еще держаться
Антибиотик можно продлить до 10 дней ,чтоб до лечиться как следует
Горло полоскать ромашкой ,календулой 3—5 раз в день (даже если не болит ,пару дней еще точно )
Обильное питье от 2 литров в день ,там как повышен гематокрит ,эритроциты и гемоглобин
Рекомендую нормализовать питьевой режим и посмотреть анализы через пару месяцев
Полиоксидоний свечи через день на ночь №10 для иммунитета
Витамин д 2000 мг в сутки длительно
Витамин с до 10 дней
Как только температура прекратит повышаться и общее состояние станет удовлетворительным —можно выписываться на работа
Здравствуйте )
По результатам анализов признаки бактериальной инерции сохраняются .( изменение уровня базофилов , лейкоцитов , моноцитов ).
Так же есть повышение гемоглобина , гематокрита , эритроцитов - рекомендую выпивать 30 мл на кг веса в сутки чистой воды .
Продлите прием амоксиклава до 10 дней .
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы , по этому принимать их нет смысла .
Кроме сохраняющейся температуры на данный момент вас что-то еще беспокоит ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По вашему описанию и результатам клинического анализа крови можно предположить следующее:
1. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит: Повышенные значения могут свидетельствовать о сгущении крови, что иногда наблюдается при обезвоживании, особенно если у вас была повышенная температура или недостаточное потребление жидкости. Это не обязательно является признаком патологии, но следует обратить внимание на уровень гидратации.
2. Лейкоциты: Повышенные лейкоциты (9.13) указывают на воспалительный процесс, который может быть связан с бактериальной инфекцией. Это может говорить в пользу бактериальной природы ангины, что оправдывает применение антибиотика.
3. Базофилы и моноциты: Повышение моноцитов (0.94) также свидетельствует о воспалительном процессе или выздоровлении после инфекции. Базофилы незначительно повышены, что в контексте вашего случая маловероятно связано с серьезной патологией.
Исходя из вашего описания:
- Температура: Остаточная субфебрильная температура (37.6) может сохраняться в процессе выздоровления. Если другие симптомы уменьшаются, это не обязательно указывает на необходимость смены лечения.
- Продолжение антибиотика: Раз вы уже принимаете Амоксиклав 7 дней, курс антибиотика обычно составляет 7-10 дней, в зависимости от состояния. Завершите курс по назначению врача. Переходить на противовирусные препараты, если бактериальная инфекция подтверждена, не имеет смысла.
- Заразность: Если вы уже принимаете антибиотики и активная фаза ангины закончилась, то вероятность заразности снижается. Тем не менее, рекомендуется оставаться дома до нормализации температуры и полного исчезновения симптомов, чтобы избежать возможных осложнений и защитить окружающих.
Рекомендации:
- Завершите курс антибиотиков.
- Следите за гидратацией, особенно при повышенных эритроцитах и гемоглобине.
- Если температура будет сохраняться или появятся новые симптомы, обратитесь к врачу для повторного осмотра.
- Выходить на работу лучше после нормализации температуры и полного восстановления.
Спасибо! Подскажите, а можно ли принимать Трекрезан, иммуностимулирующее? Раньше когда болел, он мне помог
Здравствуйте.
Анализ крови не дает понимания характера инфекции (вирусная?бактериальная?) для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.
Повышение гемоглобина, эритроцитов гематокрита может говорить о недостатке жидкости (рвота?понос?) или кислорода в организме (курение?бронхит?); при отсутствии рвоты\поноса следует выполнить - КТ легких для исключения легочной патологии.
Добрый день
Кровь вирусная
Но на противовирусные смысла переходить нет никакого
Вирус в течение 7-10 дней самостоятельно умирает
А кровь может оставаться такой до 6 месяцев
И температура маленькая может до месяца сохраняться
Так что вы уже не заразны