Консультация гинеколога /

ОРВИ 4-5 неделя беременности — вопрос №2962802

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня совсем немного болит горло, ринита нет и остальных симптомов, температура до 37.3, но я так понимаю что это норма. Я пью много морсов с брусникой и клюквой, полощу горло, пью витамины «премама», медикаменты никакие не принимала, но очень переживаю что отразиться на плоду, срок 5 неделя, горло чувствуется с 4 недели (10 дней), подскажите, есть ли вероятность что будут последствия на плоду?
Заранее благодарю!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер! За все время температура не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, но был небольшой конъюктивит 1 день , после умывания фуроцелином все прошло

Терапевт
Валерия, вам совершенно не стоит переживать. Опасна лишь высокая температура
Как сейчас ваше самочувствие? Нужно ли помочь в лечении ?
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю, вы меня успокоили, переживаю очень, спасибо!
Терапевт
Валерия, не переживайте, вам нужно беречь себя ! пейте больше чистой воды, гуляйте на свежем воздухе и принимайте витамины для беременных 🫶🌸
Терапевт
Здравствуйте!.

В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При боли в горле
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ.

Как сейчас ваше самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, самочувствие нормальное , чувства озноба и болезненного состояния нет
Терапевт
Не переживайте! Пейте больше жидкости. Так будет быстрее выздоровление.
Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте , нет таких беременных , кто ни разу не болел !

Рекомендации :
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-4 раза в день 5-7 дней
2. Полоскать горло раствором фурациллина 3-4 р в день 5-7 дней
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. Витамин С 1000 мг 7 дней
5. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
6. Пить больше воды и отдыхать.

Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Лечение симптоматическое
Много питья
Парацетамол 500 мг до 4 раз в день при подъеме температуры
Полоскать горло и нос
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия.
Не переживайте.
Как правило ОРВИ в лёгкой форме не отражается на развитии беременности и формировании плода.
Если беременность продолжает развиваться, значит всё в порядке.
Обязательно принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками .

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нвнешний вирус начинается с болью в горле. Используйте лизобакт 2-3р.день, аквалор бейби для горла 2-3р.день. принимайте вит д 2000ме 1р.день длительно, вит с 6-7 драже в день аскорбинку. Обильное тёплое питье