Болит носоглотка

5й день беспокоит боль глубоко в носоглотке, в первый вечер была температура 37, Полоскала солью, использовала мирамистин, пью много горячей жидкости, ромашка, промываю нос аквамарисом, Нос дышит, но чувствую заложенность, когда ложусь, Насморка нет, когда сморкалась, густые желтые, с прожилками крови, в небольшом количестве. Сегодня пропал голос, сильная боль в горле, По ощущениям опускается ниже.

Хронический тонзиллит (без обострений много лет) хрен. пиелонефрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
a.ioannova13@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, фото прикреплено, да, отмечала увеличение лимфоузлов под челнстью и на шее по бокам

По фото на задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы
В целом такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Чтобы снять отек в носоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, есть ощущение стекание слизи по задней стенки глотки? Есть ли боль в области пазух при наклоне головы вниз, либо может отдает боль в зубы?
Сдайте ОАК.
В нос сосудосуживающий спрей 3 раза в день, 7 дней, затем минут через 5 промыть нос аквамарисом/долфином/ физ раствором, затем минут через 5 назонекс либо назарел ,либо дезринит по 2 пшика 2 раза в день месяц.
Последний препарат противоотечный и противовоспалительный. Накопительного действия.горло полоскайте раствором Оки 2-3 раза в день, 10 мл развести в стакане теплой воды, грамидин с красным шарфиком 4-6 пастилок.
Щадящая диета( газированное, горячее, кислое острое исключить)

 - отвечает  СпросиВрача –
a.ioannova13@mail.ru
Клиент

Полина Валентиновна, есть чувствительность в зубах, не боль.
Ощущение стенания по задней стенке тоже есть, но очень густая слизь, Как комок.

Дополнительно можно рентгенографию придаточных пазух носа и добавить ринофлуииуцил в нос 2 раза в день- 5 дней к схеме лечения выше

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной картине (пропал голос/ болит горло глубоко) можно предположить наличие Острого Ларингита. Нет ли у Вас болей в проекции пазух носа? Болей при наклоне головы вперед?
По сравнению с 1-2 днем болезни боль в носоглотке стала хуже?
По прикрепленному фото- раздражена задняя стенка глотки (вероятнее из носа стекает слизь и раздражает слизистую).

 - отвечает  СпросиВрача –
a.ioannova13@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, боли про наклоне нет,
Разница с первым днём в локализации, сейчас болит так же сильно, но ниже. Сначала было набухшее нёбо и задняя стенка, сейчас так же задняя стенка и в районе корня языка

Поняла Вас. Я бы рекомендовала сдать Вам клинический анализ крови + лейкоцитарная формула и СРБ. При СРБ >30 показана антибактериальная терапия . Все-таки за 5 дней хочется при вирусной инфекции видеть уже положительную динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию,представленному фото вероятно имеет место вирусная инфекция,в частности назофарингит,возможно синусит
Признаки постназального затека есть,лимфоидная ткань глотки раздражена.возможно и ниже тоже самое,в области гортаноглотки,поэтому и голос просел.
К лечению возможно добавить спрей Гелангин 2-3 раза в день, рассасывать Септолетте Тотал 3-4раза в день.
В нос щадящие сосудосуживающие Назик, или Ксилонг 3 раза в день,туалет солевыми растворами.
Синупрет Экстракт по 1т 3 раза в день 7 дней.
Рассасывать Гомеовокс каждые 2 часа до улучшения голоса,далее 5 раз в день до полного выздоровления.
Ингаляции с физраствором 2 раза в день.
При стойком ухудшении голоса-ингаляции с Пульмикортом.
Для уменьшения отека Лоратадин или Цетиризин по 1т 1 раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету и голосовой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте , ваши жалобы могут быть на фоне вирусной инфекции .
Для облегчения состояния рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

для купирования болевого синдрома в горле можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .