Дискомфорт в горле, боль при глотании

Дорогие врачи, подскажите пожалуйста примерный диагноз и с чего начать лечение. Больше месяца в горле дискомфорт и переодическая боль в горле при пустом глотании и зевании (не всегда), последнюю неделю стало беспокоить с одной левой стороны не много отдает даже в ухо, задняя стенка рыхлая, по краями краснота и язычок тоже красный иногда першит. Началось всё с потери голоса, и кашля пропила антибиотики полегче стало голос вернулся, кашель и боль в горле прошли, но краснота и рыхлость так и осталась, горло может даже сейчас день не болеть. Ходила к терапевту, про рыхлость это она сказала, сказала миндалины в норме, записалась к Лору, но пока жду приема всего начиталась, плохо сплю. При поедании пищи горло кстати не болит, полоскаю фурацилином , перестала прыскать йокс так как не помогает, у меня хронический гастрит может это поможет поставить дианогоз

Хронический гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие Антибиотики принимали и сколько дней?
Попробуйте снять фото,надавив на язык,чтобы лучше были видны миндалдины

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Виктория Викторовна, амоксицилин 5 дней

Здравствуйте. К амоксициллину часто есть устойчивость,потому что незащищённый пенициллин. Да и курс 5 дней сейчас уже малоэффективен, в среднем 7, и выбирают защищённые пенициллины, например как Амоксиклав, Аугментин,если из этого ряда

Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные, Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Виктория Викторовна, да спасибо, поняла, во вторник уже иду к Лору, новое фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, полоскание с раствором шалфей, ромашка.
Аквалор горло.
Исключить раздражающую пищу .

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Анна Юрьевна, дышит нос хорошо, насморка давно не было, бывают только корки, у нас дома сухо, работает увлажнитель но даже он не справляется, каждую зиму в отопительный сезон мучаюсь с носом и кстати горло в том году тоже постоянно болело, но оно было просто красное такую рыхласть не замечала

Для дообследования вам желательно выполнить Эгдс, посетить гастроэнтеролога по результатам обследования для исключения ларинго-фарингеального рефлюкса который может давать подобные симптомы в горле

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из зева на флору, а также кровь на с-реактивный белок и асло для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Местно орошайте горло увлажняющим препаратом Олефар дуо или Оралгин до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Анна Юрьевна, забыла ответить изжоги не бывает вообще, кислоты тоже, но гореч возможно иногда если только, или как будто ком встает в горле не совсем горечь

Горечь также характерный симптом заброса желчных соков в горло

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Маргарита Александровна, приложила второе фото, но без ложки пыталась сама прижать по максимуму язык, так как второй рукой фото делала

Нос дышит хорошо, иногда скрежение в носу из за сухости дома

По фото в горле нет признаков острого воспаления
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Маргарита Александровна, сходила к ЛОРУ в бесплатную по полису, лор поставил Диагноз упомянутый выше у вас в сообщении, так как язык обложенный налетом, но это нормально что он не взял ни каких мазков и анализов выписал диету и омез, как можно 100% поставить диагноз без анализов, я спросила по поводу анализов он говорит а зачем картина ясна ?

При ГЭРБ не надо брать мазки
Для подтверждения диагноза вам нужно выполнить ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте!

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

Стоит сдать общий анализ крови с соэ и мочи для исключения воспалительного процесса в организме, мазок из горла, чтобы понимать, с чем имеем дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Елизавета Сергеевна, возможно и правда залечила. Я постоянно прыскала горло как только начинало чуть першить или болеть различными спреями, йокс мой любимий, он мог выжжеть? Ребенок часто болеет т.к. начали ходить в сад сопли высасывала и потом начиналось у меня, прыскала для профилактики всегда мирамистином, но он не помогал, я заболевала, спустя время я догадалась купить соплеотсос автоматическую насадку на пылесос, но видимо какая-то зараза засела или залечила. Во вторник иду к Лору и сдам все анализы, посмотрим, спасибо

Поправляйтесь ???

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать