Консультация лора /

Дискомфорт в горле, боль при глотании — вопрос №1849411

Дорогие врачи, подскажите пожалуйста примерный диагноз и с чего начать лечение. Больше месяца в горле дискомфорт и переодическая боль в горле при пустом глотании и зевании (не всегда), последнюю неделю стало беспокоить с одной левой стороны не много отдает даже в ухо, задняя стенка рыхлая, по краями краснота и язычок тоже красный иногда першит. Началось всё с потери голоса, и кашля пропила антибиотики полегче стало голос вернулся, кашель и боль в горле прошли, но краснота и рыхлость так и осталась, горло может даже сейчас день не болеть. Ходила к терапевту, про рыхлость это она сказала, сказала миндалины в норме, записалась к Лору, но пока жду приема всего начиталась, плохо сплю. При поедании пищи горло кстати не болит, полоскаю фурацилином , перестала прыскать йокс так как не помогает, у меня хронический гастрит может это поможет поставить дианогоз

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какие Антибиотики принимали и сколько дней?
Попробуйте снять фото,надавив на язык,чтобы лучше были видны миндалдины
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, амоксицилин 5 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. К амоксициллину часто есть устойчивость,потому что незащищённый пенициллин. Да и курс 5 дней сейчас уже малоэффективен, в среднем 7, и выбирают защищённые пенициллины, например как Амоксиклав, Аугментин,если из этого ряда
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные, Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Клиент
Виктория Викторовна, да спасибо, поняла, во вторник уже иду к Лору, новое фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, полоскание с раствором шалфей, ромашка.
Аквалор горло.
Исключить раздражающую пищу .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дышит нос хорошо, насморка давно не было, бывают только корки, у нас дома сухо, работает увлажнитель но даже он не справляется, каждую зиму в отопительный сезон мучаюсь с носом и кстати горло в том году тоже постоянно болело, но оно было просто красное такую рыхласть не замечала
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить Эгдс, посетить гастроэнтеролога по результатам обследования для исключения ларинго-фарингеального рефлюкса который может давать подобные симптомы в горле

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из зева на флору, а также кровь на с-реактивный белок и асло для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Местно орошайте горло увлажняющим препаратом Олефар дуо или Оралгин до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, забыла ответить изжоги не бывает вообще, кислоты тоже, но гореч возможно иногда если только, или как будто ком встает в горле не совсем горечь
Детский ЛОР, ЛОР
Горечь также характерный симптом заброса желчных соков в горло
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, приложила второе фото, но без ложки пыталась сама прижать по максимуму язык, так как второй рукой фото делала

Нос дышит хорошо, иногда скрежение в носу из за сухости дома
Детский ЛОР, ЛОР
По фото в горле нет признаков острого воспаления
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, сходила к ЛОРУ в бесплатную по полису, лор поставил Диагноз упомянутый выше у вас в сообщении, так как язык обложенный налетом, но это нормально что он не взял ни каких мазков и анализов выписал диету и омез, как можно 100% поставить диагноз без анализов, я спросила по поводу анализов он говорит а зачем картина ясна ?
Детский ЛОР, ЛОР
При ГЭРБ не надо брать мазки
Для подтверждения диагноза вам нужно выполнить ФГДС
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

Стоит сдать общий анализ крови с соэ и мочи для исключения воспалительного процесса в организме, мазок из горла, чтобы понимать, с чем имеем дело.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, возможно и правда залечила. Я постоянно прыскала горло как только начинало чуть першить или болеть различными спреями, йокс мой любимий, он мог выжжеть? Ребенок часто болеет т.к. начали ходить в сад сопли высасывала и потом начиналось у меня, прыскала для профилактики всегда мирамистином, но он не помогал, я заболевала, спустя время я догадалась купить соплеотсос автоматическую насадку на пылесос, но видимо какая-то зараза засела или залечила. Во вторник иду к Лору и сдам все анализы, посмотрим, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Поправляйтесь ???