Консультация гастроэнтеролога /

Хронический холицистит — вопрос №2963033

Здравствуйте.
Беспокоит тошнота от сильно жирной пищи, тяжесть и не сильные боли в правом подреберье.
По узи есть взвеси и дискенезия желчевыводящих путей.
Диагноз хронический холецистит.
Лет семь назад пропивала курс урсосана, но к сожалению назначение врача потеряла.
Вес 61кг, 35 лет.
Подскажите пожалуйста как и в каких дозировках пить урсосан и нужны ли дополнительные препараты?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический холецистит, остеохондроз, артроз начальный

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда последний раз выполняли УЗИОБП? Какие результаты биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП)?
Клиент
Добрый день.
УЗИ неделю назад делала.
Анализы два года назад сдавала, после родов, все было в норме

Гастроэнтеролог
Добрый день! Учитывая отсутствие патологии со стороны анализов крови, наличие взвеси в желчном пузыре можно рассмотреть возможность приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты 500мг на ночь 2-3 месяца или Хофитола по 2 табл 3 раза в день за15-30 минут до еды в зависимости от выраженности застойных явлений в желчном пузыре, структуры печени.